Московских "бабушек на час" предложили заменить дедушками

В Госдуме прокомментировали необычную инициативу Союза пенсионеров России

Услуга «бабушка на час» может появиться в столице в скором времени. Добросердечные старушки станут сидеть, гулять и играть с детьми из многодетных и бедных семей. Как стало известно «МК», идея понравилась московскому Департаменту соцзащиты.

В Госдуме прокомментировали необычную инициативу Союза пенсионеров России

Как пояснили авторы эксперимента - представители Союза пенсионеров Россия - такая услуга совсем недавно появилась во Владимирской области. Теперь же решено перенести опыт в Первопрестольную и в Подмосковье. Суть услуги проста: одинокие или просто скучающие пенсионерки ненадолго, буквально на час-два, подменяют вечно занятых родителей. Могут почитать маленькому подопечному книжку, накормить обедом, сводить на прогулку в парк или на занятие в кружок. Правда, воспользоваться новой услугой смогут далеко не все, у кого в семье возник дефицит бабушек, а только малообеспеченные и многодетные семьи. Услуга будет абсолютно бесплатной. Сводить сердобольных пенсионерок с мамочками, разрывающимися между кухней и детской, будут местные органы соцзащиты.

Комментирует член экспертного совета при комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Владимир Акимкин: «Инициатива интересная, хорошая. Но почему только бабушки? Дедушки были бы куда более востребованы, ведь сейчас многие дети испытывают дефицит мужского общения. Единственный минус такого проекта — дети привыкают к тем, кто с ними сидит, причем очень быстро. Так что прийти на час, а потом исчезнуть — это неправильно. И еще надо, чтобы органы соцзащиты проводили отбор таких бабушек. Во-первых, должны быть медосмотры. Но еще важнее психологическое обследование, чтобы понимать, что человек адекватен и может общаться с ребенком. Также важно, чтобы эта роль отдавалась не бездетным пенсионеркам, а тем, кто сам вырастил своих детей и внуков, у кого есть положительный опыт воспитания».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26883 от 12 августа 2015

Заголовок в газете: Бабушек на час предложили заменить дедушками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру