Открылась улица Высоцкого: вскоре здесь появится фонтан в виде гитары

Сын поэта: «Отец пошутил бы, узнав, что в его честь назвали тупики»

В Москва появилась улица, названная в честь поэта, актера, барда — Владимира Высоцкого. Теперь его имя носят Верхний и Нижний Таганские тупики. На церемонии открытия, несмотря на жару и отпускной период, собралась огромная толпа, перекрывшая движение всей улицы.

Сын поэта: «Отец пошутил бы, узнав, что в его честь назвали тупики»

Устроители праздника явно не ожидали такого ажиотажа — новость о мероприятии широко не подавалась. Однако настоящие почитатели таланта Высоцкого повод не пропустили. Десятки телекамер выстроились в ряд перед служебным выходом Театра на Таганке. Над мирно беседовавшими актером Иваном Бортником (легендарный Промокашка), бывшим директором театра Николаем Дупаком и Никитой Высоцким шпионски нависли разноцветные микрофоны. Ловили каждое слово. В толпе звучали обрывки стихов, слова «а помнишь, на премьере тогда...». Эти люди поэта видели и помнят.

...Наконец вынесли табличку с названием улицы — правда, пока лишь макет (на улице все еще висят прежние названия, которые очень скоро сменят настоящие). Поклонники разразились аплодисментами.

— Для нас почетно и важно, что состоялось событие, которого мы так долго ждали и всячески ускоряли, — сообщил глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов. — 116 тысяч жителей нашего района все как один надеялись, что это произойдет. Имя Владимира Семеновича для нашего района знаковое. Первое интервью с ним, которое я увидел, называлось «Парень с Таганки». И мы все — парни с Таганки — благодарны ему за то, что он сделал наш район знаменитым.

Никита Высоцкий, сын барда и директор Государственного культурного центра-музея В.С.Высоцкого, считает справедливым, что первая табличка с именем Высоцкого приделана именно к зданию Театра на Таганке: «Это будет самая «высоцкая» улица, потому что дальше музей Высоцкого, здесь театр, в котором он служил и который всегда будет связан с его именем».

— Символично, что тупики превратились в улицу имени такого прекрасного человека, — дополнила предыдущие выступления директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

Тупики наконец стали улицей Высоцкого, о чем говорят новые вывески

Тупики наконец стали улицей Высоцкого, о чем говорят новые вывески

Смотрите фотогалерею по теме

Потом выступали и читали стихи друзья и соратники поэта, а после официальной части микрофон предоставили всем желающими поделиться своими впечатлениями.

В целом церемонию пышной назвать трудно, но, наверное, именно она и соответствовала духу поэта. Его сын на вопрос журналистов: «Как бы его отец отреагировал, что его именем назвали улицу?» — устало улыбнулся и ответил: «Наверное, пошутил бы».

«МК» уже писал, что сама улица имени поэта выглядит, прямо скажем, непрезентабельно. Есть предложение включить улицу в городскую программу благоустройства.

— Мы не хотели бы, чтобы это было типовым решением благоустройства, — сообщили «МК» представители местного самоуправления. — Бордюры и плитка — это, конечно, замечательно, но нам кажется, что улица Высоцкого достойна специфического подхода. Например, есть идея фонтана в виде гитары, есть мысли сделать памятник в сквере, оборудовать сам сквер. На улице Верхняя Радищевская есть жилой дом, который внутренней частью выходит на улицу Высоцкого. У него совсем нет двора. Мы и для его жителей должны что-то сделать — например детскую площадку в форме гитары. В глубине двора есть очень красивая лестница к Земляному Валу. Ею активно пользуются те, кто живет и работает в окрестностях. Она в плохом состоянии. Все это можно интересно обыграть. Мы очень надеемся, что префект поддержит нашу инициативу.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26884 от 13 августа 2015

Заголовок в газете: На улице Высоцкого появится много гитар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру