В Москве могут появиться аналоги беби-боксов для животных

По мнению зооактивистов, такие центры передержки можно расположить у станций метро

Открыть пункты передержки для бездомных животных – своеобразные аналоги беби-боксов - возле станций метро предлагают зооактивисты. Туда, по их словам, люди могли бы приносить собак и кошек, которых подбирают на улице.

По мнению зооактивистов, такие центры передержки можно расположить у станций метро

Как рассказала «МК» президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, в настоящее время горожанам просто некуда сдавать бездомных животных в Москва. Напрямую в городских приютах собак и кошек с улицы не принимают. Лечить больное или раненое животное в ветеринарной клинике самому человеку тоже дорого.

В связи с этим зоозащитники предлагают открыть в общественных местах небольшие помещения, которые могли бы работать как филиалы приютов.

- Такие комнатки можно оборудовать в зданиях возле станций метро, чтобы люди могли быстро отнести туда котенка или щенка, - пояснила Ильинская. - Кроме того, там всегда должен дежурить ветеринарный врач, чтобы принимать и оформлять животных.

По ее словам, задача таких центров — цивилизованно решать судьбу бродячих животных — направлять на лечение, в приют или же, если это необходимо, усыплять, чтобы те не мучились.

Данная инициатива заинтересовала депутатов Мосгордумы. Они готовы ее изучить и тщательно проработать все моменты.

А вот в Департаменте ЖКХ Москвы отнестись к затее довольно скептически. Пояснили, что пока ее не рассматривают. Пилотный проект, по мнению представителей Департамента, могли бы запустить местные власти наиболее активных округов города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26888 от 18 августа 2015

Заголовок в газете: Проблему бездомных животных хотят решить с помощью беби-боксов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру