В московских храмах появятся контейнеры для утилизации батареек

Патриархия настроена решительно

При храмах в Москве могут установить контейнеры для сбора использованных батареек.

Патриархия настроена решительно

Как пояснили в Московском патриархате, инициатива эта появилась не случайно. Уже не первый год Церковь обсуждает проблему экологии и всячески содействует сохранению природы. Вопросом же утилизации источников электропитания до сих в нашей стране никто масштабно не занимался.

На первом этапе мы планируем задействовать порядка 10 приходов Москвы, - пояснил руководитель Службы региональных связей отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата, диакон Андрей Титушкин. - На церковных территориях установим специальные контейнеры, где прихожане могли бы оставлять использованные батарейки, аккумуляторы и другие источники тока. Потом их будут забирать специальные службы на переработку. Данная инициатива сейчас находится в стадии обсуждения с профильными ведомствами и экологическими организациями.

В будущем, если эксперимент удастся, такие контейнеры можно будет поставить при входе и в другие храмы и церкви, и не только в Москва, но и других городах.

Услышав о возможном появлении в храмах Москвы пунктов приёма использованных батареек и высокотоксичных элементов питания — накануне об этом рассказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата Всеволод Чаплин — мы отправились в ближайшие храмы, чтобы узнать, когда прихожане смогут сдать свои батарейки и как идёт подготовка к реализации проекта.

Репортеры «МК» посетили три святых места в районе Пресни, но пока о возможном создании пунктов сбора нигде не слышали. «Благословения ещё не было, поэтому пока говорить что-либо о возможном сборе батареек в нашем храме рано», - сказала одна из служительниц в Храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище. Не слышали об этой инициативе и в Армянской Апостольской Церкви Святого Воскресения. Пока при церкви работает пункт приёма одежды, куда можно сдать ненужные вещи и таким образом помочь малоимущим. Пункт приёма одежды работает и при Храме Великомученика Георгия Победоносца в Грузинках. После наводнения в Тбилиси именно сюда большинство неравнодушных к трагедии людей приносили одежду для пострадавших. Но к созданию пункта сбора батареек не готовы и здесь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26894 от 25 августа 2015

Заголовок в газете: Батарейки будут принимать поближе к богу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру