Стали известны кандидаты на пост прокурора Москвы

Двое из них руководят прокуратурами в других регионах

Имена сразу нескольких кандидатов на пост нового прокурора Москвы стали известны «МК». Слухи о возможной отставке нынешнего руководителя надзорного ведомства Сергея Куденеева муссируются уже не первый день. По официальной версии, причина возможного увольнения сановника, очень много сделавшего для прокуратуры столицы, - в неудачной попытке его подкупа, после которой Куденеев сам решил подать рапорт. Впрочем, есть и другая гипотеза: якобы глава Мосгорпрокуратуры поплатился креслом за свою позицию в одном нашумевшем деле о коррупции в высших эшелонах власти.

Двое из них руководят прокуратурами в других регионах

Что касается кандидатов, то один из них — нынешний прокурор Московской области Алексей Захаров. Зять главы Минобороны Сергея Шойгу, он руководит областным надзорным ведомством два года, причем весьма успешно. Никаких нареканий к нему со стороны вышестоящего начальства нет. Кстати, когда 5 лет назад на пост прокурора Москвы утверждали Куденеева, фамилия Захарова тоже называлась среди претендентов. Во многом такая ротация объяснима: по своим проблемам, специфике, важности Москва и Московская область схожи. В недавней истории уже был пример, когда сановник — Михаил Авдюков сначала поработал прокурором Подмосковья (с 1996 по 2000 год), а потом — столицы (с 2000 по 2003 год).

Вторым кандидатом считается глава Организационно-аналитического управления Генеральная прокуратура РФ Андрей Некрасов. Этот пост он занял осенью 2011 года, а ранее надзирал за следствием. Должность Некрасова ключевая: он курирует кадровую политику, вопросы безопасности, по сути является правой рукой Генерального прокурора. Человек опытный и проверенный, он, безусловно, подходит на должность главного законника Москвы. К тому же Некрасов прекрасно знает мэра столицы: в бытность Собянина губернатором Тюменской области он занимал пост заместителя прокурора того же региона.

Однако чаще всего в качестве кандидата называется Владимир Чуриков — прокурор Волгоградской области. Этот пост он занимает пять лет, а значит, как раз настало время для ротации (примерно столько служит на одном руководящем посту чиновник). Чуриков известен как принципиальный руководитель, который к тому же далек от московских интриг, а значит, не будет ангажированной фигурой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26901 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: Прокурора Москвы выберут из трех кандидатов?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру