Разгонять тучи в День города в Москве начнут с раннего утра

Правда, синоптики отнеслись к этому скептически — погода будет такой дождливой, что никакие реагенты не помогут

На День города 5 и 6 сентября в Москве синоптики обещают проливные дожди. Так что уже с 4 часов утра субботы Росавиация начнет разгонять над городом облака.

Правда, синоптики отнеслись к этому скептически — погода будет такой дождливой, что никакие реагенты не помогут

Как рассказал «МК» заместитель директора Агентства атмосферных технологий Борис Колосков, для разгона облаков планируется задействовать 10 самолетов. С 4 часов утра они начнут летать над столицей. На днях технику загрузят реагентами — углекислотой, жидким азотом, порошками. Какой из них будет использоваться в субботу, сказать пока трудно. Все будет зависеть от типа облачности.

Между тем, синоптики обещают на выходные проливные дожди, которые, по их словам, не сможет разогнать никакая авиация.

- В субботу на Москва начнет оказывать влияние атмосферный фронт, из-за чего небо постепенно нахмурится, и кое-где пройдут дожди. Под утро воздух в столице остынет до +10…+12 градусов, днем +16…+18 градусов, - рассказал ведущий специалист центра погоды Евгений Тишковец. - А вот в воскресенье в регион придет мощный североатлантический циклон, который окончательно испортит погоду. Станет пасмурно, пройдут сильные дожди. Ветер усилится до 5-10 метров в секунду. Ночью в мегаполисе будет +9…+11 градусов, днем не выше +14…+16.

По словам специалиста, при таком циклоне разогнать тучи не помогут никакие реагенты. Облака будут насыщены влагой, и химикаты просто не справятся с задачей.

Так что, судя по всему, погулять в День города москвичам и гостям столицы удастся только в субботу. Тем более что в воскресенье Росавиация и не собирается разгонять тучи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26902 от 3 сентября 2015

Заголовок в газете: Праздничным тучам не будет страшен разгон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру