День города в Москве: куда пойти с детьми

Лучшие площадки Дня города для маленьких изобретателей, художников, книголюбов и любителей живой природы

В эти выходные родителям точно не придется ломать голову, куда сводить и чем удивить детей. Бесплатные экскурсии в зоопарк и музеи техники; научные аттракционы; мастер-классы по танцам, лепке, вокалу; представления для юных зрителей — «МК» выбрал самые интересные площадки в программе Дня города.

Лучшие площадки Дня города для маленьких изобретателей, художников, книголюбов и любителей живой природы

Вспомните формулу «Дети — цветы жизни» и отправляйтесь на Цветной бульвар. 5 сентября он превратится в большую детскую площадку, где можно будет вместе с веселыми наставниками поучиться танцевать, петь, рисовать, клеить аппликации, лепить и делать массу других увлекательных вещей, а заодно посмотреть выступления театральных коллективов и бесплатно покататься на пони. Детская программа продлится с 13.00 до 19.00. Кстати, в 11 дня здесь же покажут конное шоу «Традиции Россия».

Кроме того, 5–6 сентября в цирке Никулина на Цветном бульваре будет проходить 14-й Московский международный фестиваль-конкурс циркового искусства. Начало представлений в 12.00.

Если ваши дети неравнодушны к музыке и пению, прогуляйтесь до Никитского бульвара. Здесь выступят ребята из детского музыкального театра юного актера, Детского театра эстрады, детской группы Центра вокального искусства Валентины Левко и др.

Свести увлекательное знакомство с наукой и тайнами природы можно в Дарвиновском музее (ул. Вавилова, д. 57), где в День города бесплатно покажут свето-видео-музыкальное шоу «Живая планета». Всего за 20 минут перед детьми пронесутся 4,5 миллиарда лет эволюции на Земле: благодаря свету, объемному звуку и различным спецэффектам оживут музейные экспонаты. Наблюдать шоу можно со всех трех этажей основного здания. 5 сентября сеансы пройдут в 12.00 и 14.00.

Если вы давно собирались в Московский зоопарк, попробуйте записаться с ребенком на бесплатные тематические экскурсии (+7(499) 255 53 75) 5 и 6 сентября. Правда, группы там небольшие, но куда-то, возможно, попадете. Одна из экскурсий будет посвящена редким и исчезающим животным, занесенным в Красную книгу, и предприятиям по их спасению. На другой экскурсии расскажут, как живется животным в зоопарке: какие на самом деле бывают трудности и как люди научились помогать, например, гепардам. Послушать об экзотических домашних питомцах и усатых-хвостатых «бродягах» в столице, а заодно посмотреть на тропических зверушек (при хорошей погоде) можно будет на лекции «Животные большого города».

Если ребенок обожает читать или, наоборот, вы только пытаетесь пристрастить его к книгам, загляните в ближайшую библиотеку. Многие подготовили праздничные программы с краеведческими викторинами, кинопоказами, конкурсами чтецов, выставками иллюстраций и т.д. В этнографической деревне Бибирево (ул. Белозерская, д.16) 5 сентября с 11.00 до 17.00 пройдет Фестиваль книги «Москва в переплете» с участием издательств, авторских книжных магазинов, иллюстраторов, художников. Освежить школьную программу после летних каникул помогут и литературные чтения «Москва поэтическая» 5 сентября (с 13.00 до 22.00) и 6 сентября (с 13.00 до 20.00) на Триумфальной площади. Известные и начинающие актеры продекламируют произведения русских классиков, покажут театральные зарисовки, а самые смелые гости смогут испытать себя в поэтических конкурсах-импровизациях.

Родителям мальчишек представится прекрасная возможность сходить вместе с сыновьями на бесплатные экскурсии в музеи техники (главное — заранее уточнять наличие свободных мест). Например, в музей истории танка Т-34 (Московская область, Дмитровское направление, деревня Шолохово, 89А) или прогуляться по «космическому району Москвы» (проспект Мира, 111) и осмотреть дом, подаренный советским Правительство РФ Сергею Павловичу Королёву за успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли.

5–6 сентября с 11.00 до 18.00 под открытым небом в Москва-Сити (напротив пешеходного моста «Багратион») появятся 15 мастерских для детей, где они смогут поучиться разным ремеслам: разукрашивать глиняные игрушки, готовить калачи, мастерить кукол и многое другое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26903 от 4 сентября 2015

Заголовок в газете: Детский калейдоскоп

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру