Что построено в Москве ко Дню города

Полезные подарки горожанам к празднику

Главные объекты городской инфраструктуры, которые открыты в столице к празднованию дня города — экспресс-обзор «МК». Что построено, отреставрировано, улучшено и... разрушено?

Полезные подарки горожанам к празднику

Парки

Парк 70-летия Победы открывается в Новых Черемушках на месте пустыря — там построены спортивные и детские площадки, посажены деревья, проложены дорожки. Украшают парк инсталляции, посвященные Великой Отечественной войне. В парке можно будет погулять и потанцевать на установленной в центре сцене-эстраде. Плюс по словам мэра, еще несколько зеленых зон будут открыты в день праздника.

Главная развязка

Открыта эстакада на пересечении Рязанского проспекта и МКАД. Четырёхуровневая развязка с направленными съездами и полноценным тоннелем сменяет устаревший «клеверный лист». По ней можно будет съехать с внешней стороны кольца на магистраль в сторону центра. Долго строившаяся развязка облегчит транспортное сообщение с районами Жулебино и Некрасовка, а также с подмосковными Люберцами и Жуковским.

Реконструкция улиц

В обновленном виде к празднику предстанут перед горожанами ряд центральных исторических улиц. На них отремонтирована проезжая часть, тротуары, пешеходные зоны, фасады домов и дворовые территории. Повезло таким улицам, как Ордынка, Мясницкая, Новодевичья набережная, Большая Якиманка, Сретенка, улицы Большая и Малая Никитские, Спиридоновка, Малая и Большая Бронные.

Реконструкция площадей

Открыта Триумфальная площадь - она приобрела совершенно другой вид, закрыто автомобильное движение - выезд на Тверскую, построены торговые павильоны, кафе, и даже необычные качели, на которых могут качаться все желающие, не боясь дождя.

Главный пешеходный переход

Целый ряд пешеходных переходов будет открыт к празднику, но главный и самый долгожданный - подземный переход через Ленинградский проспект с улицы Правды, который мучительно строился несколько лет из-за невозможности перекрывать шоссе для строительства. К Дню города в переходе длиной 126 метров завершаются отделочные работы и он открывается для пешеходов.

Школы

Собственно, школы открываются в столице непрерывно, и их не привязывают ко дню города, однако к празднованию дня Москвы разом открылись 13 новых детских садов и 14 школ.

Главный облом

Станцию "Котельники" Таганско-Краснопресненской линии, открытие которой было обещано мэром и руководителем метрополитена Пеговым ко дню города, не состоится. Дмитрий Пегов констатировал, что дата открытия станции не определена, и пояснил, что открытие технически она готова к приему пассажиров, но для полноценного запуска движения нужно согласовать все необходимые документы.

Главный курьез

На ВДНХ будет воздвигнут огромный город из картонных коробок. Для этого знаменитый французский архитектор Оливье Гросстет привез в Москва три тысячи картонных коробок, из которых вместе с детьми будет строить "город детства", скрепляя коробки с помощью скотча.

Снос

Впрочем, к празднику не только созидали, но и.... разрушали! Около семи тысяч незаконных рекламных вывесок убрали с улиц Москвы — все они были признаны портящими облик города и не соответствующими архитектурным нормам. Интересно, что большинство вывесок-уродов демонтировано по сигналам горожан!

Жириновский с селфи-палкой спел на Красной площади гимн Москвы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру