День города: где смотреть салют в Москве

Праздник на 10 миллионов

Совсем уже большая Москва в эти выходные отмечает свое 868-летие. И, как это принято, гулять столица будет с размахом, тем более тема праздника выбрана соответствующая — «Москва триумфальная». По ожиданиям властей, отметить день рождения города в этом году выйдет более 10 миллионов человек. Перед москвичами будут выступать мега-звезды мирового уровня. Все это прекрасно, но все же психологи предупреждают: поведение толпы может оказаться непредсказуемым.

Праздник на 10 миллионов

Если для одних любое празднество в Москве — это исключительно яркие эмоции, то для других — только головная боль, которой является толпа. Так, одним из самых ожидаемых событий праздника станет музыкальный марафон на Лубянской площади. Если учитывать, что выступления звезд первой величины, таких как Григорий Лепс и Дмитрий Билан, в центре начнутся уже в три часа дня, скопление людей будет, мягко скажем, приличным. И, видимо, чтобы подтвердить «триумфальный» статус столицы, вечером там же, на Лубянке, с концертом выступит группа Aerosmith. Концерты звезд такого уровня собирают огромное количество зрителей, даже если билеты платные. А тут все будет общедоступным. Насколько готовы к такому нашествию власти города?


— Мы не знаем точно, сколько людей посетит концерт группы Aerosmith, но мы рассчитываем, что все свободное пространство на площади и вокруг будет заполнено, — рассказал «МК» руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров. — Как и на любом другом концерте, все будет четко организовано: заслоны, рамки, досмотр людей. Установлены мониторы, чтобы концерт увидели и те, кто не сможет попасть непосредственно на саму площадь. Вообще, для обеспечения порядка на улицы города выйдет около 16 тысяч сотрудников органов безопасности, порядка 4 тысяч дружинников. А также по всему городу будут дежурить 150 бригад скорой помощи.

Что же нужно сделать, чтобы не только услышать любимую группу, но и вернуться домой  целым? «МК» спросил у психолога Ольги Поповой, как вести себя при массовом скоплении людей.

— Стоит ли идти на бесплатные концерты? Смотря кто идет: семья с ребенком или подростки. Конечно, лучше избегать массового скопления людей. Это действительно важно, потому что в толпе человек теряется как личность, у него просыпаются животные инстинкты. Толпа живет эмоциями, ей не присуща логика. И люди перестают видеть друг друга. Поэтому если вы идете на концерт или другую площадку, то обязательно нужно продумать «пути отступления». Если вдруг толпа начинает двигаться, то важно идти со средней скоростью толпы — не пытаться обогнать людей и не тормозить их. Нужно согнуть локти на уровне груди и опустить подбородок, защищая себя. Если вы хотите выбраться из толпы, то ее лучше пересекать по касательной, ни в коем случае не идти ей наперекор. При этом лучше не смотреть людям в глаза, чтобы не спровоцировать человека. Если же вы упали, то важно быстро сгруппироваться, а при первой же возможности резко встать. Когда толпа бежит на вас и вы не можете отойти, то лучше бежать в направлении толпы. Или по возможности найти стену и опереться на нее. При этом лучше иметь при себе воду, а у людей, страдающих панической атакой или другими заболеваниями, должны быть медикаменты.

Между тем

Уже традиционным завершением праздника станет яркий салют. В этом году москвичи услышат 20 000 залпов, которые выпустят в воздух на 12 высотных площадках и в 19 парковых зонах. По предварительным данным, салют начнется в 22.30 в субботу. Именно в этот момент Москва осветят со всех сторон: высотные площадки расположены по периметру города и, конечно, в центре, на Красной площади. Если на Красную площадь вам попасть не удастся (а это всего вероятней, ведь, по оценкам властей, ожидаемое количество зрителей фейерверка — 1 миллион человек), то расстраиваться и уезжать домой не надо. В центре столицы салют будет хорошо виден с Крымского, Бородинского, Патриаршего и Пушкинского мостов, а также у Москва-Сити. Также наблюдать за ярким зрелищем можно будет у пруда в Лианозове, в парке «Кузьминки» и других точках. Любители красочных фотографий с видами столицы, как обычно, соберутся на Воробьевых горах. Те же, кому не по вкусу толпа и массовые гулянья, смогут увидеть фейерверки из окон собственных квартир: точки запуска рассредоточены по всем округам столицы.

Жириновский с селфи-палкой спел на Красной площади гимн Москвы

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26904 от 5 сентября 2015

Заголовок в газете: Праздник на 10 миллионов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру