Алкоголиков приравняли к царю Ироду

Не случайно Всероссийский день трезвости совпадает с днем Усекновения головы Иоанна Предтечи

Согласно статистике, в России в 2014 году было около трех миллионов алкоголиков. Лицо алкоголизма становится все более женским. Если в середине 1980-х годов соотношение мужчин и женщин, больных алкогольной зависимостью, составляло 12:1, то к началу 90-х показатель увеличилось до 9:1, а к 2013 году уже составило 5:1. На каждую тысячу подростков приходится 25 алкоголиков. Мы не будем сейчас в очередной раз говорить о том, как все это ужасно. Лучше подскажем, где в Москве 11 сентября алкоголиков, членов их семей и просто неравнодушных ждут с нетерпением, — в Сокольниках. Там в 12.00 будет отмечаться православный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Ой, извините, — Всероссийский день трезвости.

Не случайно Всероссийский день трезвости совпадает с днем Усекновения головы 
Иоанна Предтечи
История с царем Иродом и Иоанном Крестителем учит нас, что пьянство до добра не доводит.

Оговорка эта не случайна. Праздновать День трезвости Русская православная церковь предложила еще в 1913 году, приурочив его как раз ко дню Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи. Логика здесь такова. Согласно библейским текстам, царь Ирод долго не решался казнить Иоанна, осудившего недостойную личную жизнь правителя. Однако под воздействием алкоголя, принятого на пиру, и явно нецеломудренных танцев падчерицы Саломеи пошел на это и подарил капризной даме голову святого.

Будут ли 11 сентября алкоголиков попрекать Иродом — точно не известно. Ясно, что в Сокольниках организуют большую площадку московских наркологов, где они будут проводить консультации, рассказывать о профилактических, лечебных, реабилитационных программах и делать тестирование.

Тестирование и консультации можно будет получить еще 16 сентября на ВВЦ в павильоне №75, где на выставке «Здоровье столицы» наркологи Москва будут ждать всех желающих.

И там, и там будет проводиться сбор подписей под петицией в Государственная Дума РФ о выводе продаж алкоголя из жилого сектора.

Подобную меру, которые очень многие (в том числе и неалкоголики) могут счесть драконовской, борцы с зеленым змием считают весьма важной.

Согласно заверениям главного нарколога Минздрава Россия Евгения Брюна, уже принятые меры государственной профилактики алкоголизма дали результат. Благодаря ограничению времени продажи спиртного, повышению его цены, ограничению мест продажи и внесению пива в список алкогольной продукции потребление алкоголя снизилось. В 2010 году у нас приходилось 18 литров на душу населения, а в 2015-м — 13,5. Число отравившихся снизилось на 25%.

— Мы живем в мире зависимостей, — говорит Брюн. — Все может стать предметом зависимости: от политической идеи до арбузной корочки и свиного хрящика. Почему это происходит — никто не знает. Всегда имеет место комплекс причин. Ученые, которые занимаются фундаментальными исследованиями, считают, что 68% вклада в будущее зависимое поведение — это генетический фактор, особенности биохимии головного мозга. Но это не реализуется при определенной системе воспитания.

Медицина сейчас в состоянии определить этот генетический фактор, однако генетическую данность вполне можно нейтрализовать персонифицированным педагогическим подходом.

Учитывая реформы нашего образования, перспектива не обнадеживающая. Словом, в конечном итоге спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру