Бога Кузю арестовали на два месяца

Избежать этого ему не помог даже внушительный список диагнозов

Скандального сектанта Бога Кузю, задержанного в четверг за мошенничество, Таганский суд Москвы в пятницу арестовал до 9 ноября.

Избежать этого ему не помог даже внушительный список диагнозов

Как уже писал «МК», оперативники провели обыски в восьми квартирах 37-летнего Андрея Попова (настоящее имя главы секты), изъяли 43 млн рублей, 100 тыс. долларов и множество редких животных. По версии следствия, псевдорелигиозный деятель обирал своих прихожан под предлогом проведения ритуалов. Правда, пока заявления в полицию написали только пять потерпевших.

11 сентября в суде Попов пытался разжалобить Фемиду своими многочисленными диагнозами и тем самым избежать заключения под стражу. Помимо того что Попов является инвалидом с детства по зрению, он пожаловался на сердечные приступы, которые участились в последнее время. Кроме того, по словам Бога Кузи, он перенес две клинические смерти. «Мое состояние очень ухудшилось, не знаю почему, — говорил Попов. — Реально очень трудно, нужно процедуры проводить, в глаза капать. На мой взгляд, арестовывать меня невозможно».

"Бог Кузя" отправился на скамью подсудимых

"Бог Кузя" отправился на скамью подсудимых

Смотрите фотогалерею по теме

Адвокаты сектанта утверждали, что Попов не в состоянии самостоятельно за собой ухаживать, и упирали на его заслуги — Есенинскую медаль — и на членство в Союзе писателей и профессиональных художников. Они просили отпустить подзащитного либо под залог в 3 млн рублей, либо поместить под домашний арест. Но судья посчитала, что Бога Кузю нельзя отпускать на свободу, так как он может продолжить преступную деятельность, держать связь с соучастниками (один из них сейчас разыскивается), и кроме того, он обвиняется в тяжком преступлении. В итоге главу секты взяли под стражу прямо в зале суда.

Также в пятницу решался вопрос об избрании меры пресечения главному бухгалтеру сообщества "бога Кузи" Галине Маркевич . 10 сентября 2015 в её квартире проходил обыск, в результате которого были обнаружены бухгалтерские документы. Её также обвиняют по ч.4 статьи 159 УК РФ. На суде Маркевич просила о домашнем аресте, сказав о том, что, учитывая её возраст, она никуда не собирается бежать. 64-летняя женщина жаловалась на давление и сколиоз легких, однако суд назначил ей ту же меру пресечения, что и Попову, а именно: заключение под стражу на 2 месяца. Виновной Маркевич себя не признала.

Трудно быть богом Кузей в Таганском суде

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26910 от 12 сентября 2015

Заголовок в газете: Бог Кузя пытался растрогать судью клинической смертью

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру