Москвичи собирают деньги на памятник народным ополченцам

Скульптуру работы Церетели планируют установить в Басманном районе

Депутаты муниципального округа Басманный, совет ветеранов Басманного района и просто жители взялись собирать деньги на народный памятник. Он посвящен подвигу 12 тысяч жителей округа, добровольно ушедших в народное ополчение летом 1941 года, а в их лице всем москвичам, пожертвовавшим своими жизнями для защиты столицы.

Скульптуру работы Церетели планируют установить в Басманном районе

Депутаты муниципального округа Басманный, совет ветеранов Басманного района и просто жители взялись собирать деньги на народный памятник. Он посвящен подвигу 12 тысяч жителей округа, добровольно ушедших в народное ополчение летом 1941 года, а в их лице всем москвичам, пожертвовавшим своими жизнями для защиты столицы.

В сентябре 1941 года Гитлер подписал план осеннего наступления, целью которого были захват и полное уничтожение Москвы к ноябрю. На прорванные немецкими танками участки фронтов бросили единственный резерв, оставшийся у защитников Москва, — 12 дивизий народного ополчения. Необученные, плохо вооруженные, они понимали, что идут на верную гибель, и все же сделали единственное, что могли, чтобы защитить родной город, — закрыли его своими телами.

Вот что писал Константин Симонов о встрече с ополченцами на подступах к Москве: «Помню, что они тогда произвели на меня тяжелое впечатление. Впоследствии я понял, что эти скороспелые июльские дивизии были в те дни брошены на затычку, чтобы бросить сюда хоть что-нибудь и этой ценой сохранить и не растрясти по частям тот фронт Резервных Армия, который в ожидании следующего удара немцев готовился восточнее, ближе к Москве, — и в этом был свой расчет. Но тогда у меня было тяжелое чувство. Думал: неужели у нас нет никаких других резервов, кроме вот этих ополченцев, кое-как одетых и почти не вооруженных? Одна винтовка на двоих и один пулемет. Это были по большей части немолодые люди по сорок, по пятьдесят лет. Они шли без обозов, без нормального полкового и дивизионного тыла — в общем, почти что голые люди на голой земле. Обмундирование — гимнастерки третьего срока, причем часть этих гимнастерок была какая-то синяя, крашеная. Командиры их были тоже немолодые люди, запасники, уже давно не служившие в кадрах».

Музыканты, артисты, ученые, служащие и рабочие... Десятки тысяч полегли в сражениях подо Ржевом и Вязьмой. Среди 12 дивизий народного ополчения была седьмая — дивизия Бауманского района. В ее ряды встали учащиеся МВТУ им. Баумана, Московского института химического машиностроения, служащие Наркомата путей сообщения, рабочие завода «Аэрогеоприбор». 6 октября 1941 года дивизия приняла свои первые бои на окраине Вязьмы. На этом рубеже более 6000 ополченцев отдало свои жизни. И сегодня их благодарные потомки хотят почтить память погибших, установив в центре Басманного района, на площади Разгуляй, монумент. Трехметровую композицию составляют фигуры женщины и девочки. Женщина — вдова и мать — держит в руках фотографию погибшего солдата. Авторы памятника — скульптор Зураб Церетели и архитектор Михаил Посохин.

На территории Басманного района это первый памятник, посвященный героям Великой Отечественной. Идея его установки возникла три года назад, была она предложена местными ветеранами и нашла поддержку у депутатов района, в префектуре ЦАО и во многих общественных организациях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26915 от 18 сентября 2015

Заголовок в газете: На памятник народным ополченцам собирают народные деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру