В метро появится станция с прозрачными стенами

Необычные панорамные окна строящегося «Мичуринского проспекта» будут выходить прямо в парк

Одна из стен будущей станции «Мичуринский проспект» столичной подземки будет прозрачной. Вместо глухого бетона здесь используют ультрапрочное стекло. Кроме того, как стало известно «МК», на колоннах и потолке станции «вырастут» спелые яблоки.

Необычные панорамные окна строящегося «Мичуринского проспекта» будут выходить прямо в парк

Как сообщил руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев, одна из стен вестибюля станции «Мичуринский проспект» строящейся Калининско-Солнцевской линии метрополитена будет иметь панорамный вид на парк. По словам чиновника, станция спроектирована полуподземной, в результате чего у архитекторов появилась возможность создать витражные проемы в высоту стены. Стекло планируется использовать особенное: закаленное и очень прочное, размером два на три метра. Разбить такое практически невозможно, так что безопасность будет на высшем уровне как для пассажиров подземки, так и для прохожих на улице. Кроме того, оригинальными глянцевыми керамическими материалами дизайнеры отделают и колонны, а также потолок станции. Рисунок на них будет посвящен деятельности выдающегося советского биолога Ивана Мичурина. Изобразить планируется яблони со спелыми плодами и прочую вкусную растительность. Сейчас строители уже полным ходом ведут работы на месте будущей станции. Закладываются перекрытия и другие основные конструкции.

- Эта станция уникальна, второй такой в Москва нет, - пояснил «МК» главный архитектор «Метрогипротранс» Николай Шумаков. - Во-первых, она выходит в парк. А во-вторых, она частично наземная, поэтому у нас был огромный простор для фантазии на растительную тематику. А стеклянная стена придает станции легкости и фактически выводит ее прямиком в пространство парка. К сожалению, в обозримом будущем нечто похожее на «Мичуринский проспект» вряд ли появится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26931 от 7 октября 2015

Заголовок в газете: На станции «Мичуринский проспект» прорубят окно в парк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру