Со станций метро исчезнут контейнеры для взрывчатки

По мнению, чиновников громоздкие ящики портят облик подземки

Ряд новшеств ожидает столичную подземку в ближайшее время. В частности, со станций уберут контейнеры для бомб, а все эскалаторы станут работать вне зависимости от пассажиропотока.

По мнению, чиновников громоздкие ящики портят облик подземки

Как стало известно «МК», согласно распоряжению, недавно подписанному заместителем мэра Максимом Ликсутовым, камеры для взрывчатых веществ неактуальны, так как на входе поставили рамки металлоискателей и появилась служба безопасности. Кроме того, по мнению чиновников, ящики портят внешний вид станций. Решено их демонтировать до 29 ноября. Правда, куда их отвезут — пока не решено. К сведению, эти контейнеры установлены на каждой станции сабвея и весят по 700 килограмм.

Вне закона объявили и передвижные лестницы (обслуживающий персонал использует их для покраски стен, потолков, замены лампочек), а также серебристые ящики, в которых хранятся помывочные машины — все это должно исчезнуть со станций до 9 октября.

Нововведение коснется и всех эскалаторов - они будут работать с 5 утра до 1.30. Раньше некоторые подъемники останавливали, когда «часы пик» заканчивались. Так, обычно в не «час пик» один работал на вверх, второй — вниз, третий - «отдыхал» (а там, где четыре эскалатора — один поднимал вверх, другой опускал вниз, два были неподвижны).

По словам работников подземки, новшества неудобны для пассажиров — теперь эскалаторы будут наматывать больше моточасов, значит, чаще будут в капремонте. Что касается безопасности, то людей в метро практически не досматривают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26932 от 8 октября 2015

Заголовок в газете: Ящики для бомб уберут из метро, но неизвестно куда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру