Рейтинг криминальности районов Москвы: в лидерах Арбат, спокойно в Марфино

Преступники тяготеют к вокзалам, торговым центрам и местам скопления туристов

Рейтинг криминогенности районов Москвы на основании данных о количестве преступлений на душу населения вели специалисты в области недвижимости. На сайте премии рынка недвижимости Urban Awards 2015 обнародованы данные о том, в каких муниципалитетах столицы фиксируется больше всего правонарушений, но не в абсолютном, а в относительном количестве.

Преступники тяготеют к вокзалам, торговым центрам и местам скопления туристов

Так, самыми криминальными районами признаны Арбат (315 преступлений на 1000 жителей), Красносельский (314 на 100 тысяч), а также Даниловский (274 на 100 тысяч), Левобережный (261 на 100 тысяч), Нижегородский (238 на 100 тысяч). Далее в списке Сокольники, Останкино, Щукино, Дорогомилово, Черемушки и Матушкино-Савелки в Зеленограде.

Впрочем, эксперты «МК» отмечают, что само понятие «преступление» в данном случае слишком общее. Так, Арбат явно лидирует из-за того, что в этом районе всегда много иностранцев, и основные преступления — карманные кражи. Красносельский район попал в тройку неблагополучных из-за присутствия на его территории трех вокзалов и, как следствие, частых разборок между асоциальными элементами. Даниловский район изобилует промышленными предприятиями и торговыми центрами, что также создает благоприятные условия для краж, разбоев и грабежей.

В разряд безопасных районов попали Марфино, Новокосино, Марьино, Теплый стан, Ново-Переделкино, Южное Бутово и Таганский. Здесь совершается менее 100 преступлений на 1000 жителей. В этом списке удивляет наличие Таганского района, обычно считавшегося неблагополучным. Остальные районы — спальные, с устоявшейся инфраструктурой. А Марфино в принципе считается достаточно малозаселенным районом.

Рейтинги криминогенности районов Москва составляются периодически. Так, всего пять лет назад в антилидерах были Северное и Южное Чертаново, а тажке Гольяново. Впрочем, Арбат и тогда входил в десятку неблагополучных районов.

Любопытно, что девелоперов не очень страшит криминальная обстановка в столице, и большинство новых объектов появляются в таких районах, как ЮАО и ЮВАО, где количество преступлений на 1000 жителей стремится к верхней планке. Вполне возможно, что в планах застройщиков - поменять цифры статистики в лучшую сторону, с помощью качественно построенных объектов и новых жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру