Врачи более своих пациентов подвержены вредным привычкам

Российские доктора курят, набирают лишний вес и не занимаются зарядкой

Врача, который бы порекомендовал своему пациенту курить, пить без меры, мало двигаться и объедаться, встретить трудно. Однако выполняют ли сами эскулапы те азы здорового образа жизни, о необходимости соблюдения которых так убедительно рассказывают? Оказывается, далеко не всегда. Многие люди в белых халатах столь же ветрены в соблюдении правил ЗОЖ, сколь и их пациенты. У половины врачей есть лишний жирок, а треть не может побороть вредные привычки. Это выяснилось в ходе соцопроса «Отношение практикующих врачей к собственному здоровью».

Российские доктора курят, набирают лишний вес и не занимаются зарядкой

— Пациентам очень важно, чтобы врач, который их лечит, внушал им доверие, был примером для подражания, — говорит зам. директора по научной и лечебной работе ГНИЦ Профилактической медицины Оксана Драпкина. — Иными словами, чтобы он соблюдал все те рекомендации, которые дает пациентам.

Рекомендации эти у всех на слуху. Более того — они были сформулированы многие тысячелетия назад. Древние греки облекли их в очень красивые вирши: «Скромно обедай, о винах забудь, полуденного сна избегай», а тремя главными врачевателями назвали «душевный покой, веселый характер и умеренность в пище». Современные врачи могут добавить к этому немногое: умеренные физические нагрузки и отказ от курения. Однако сами своих же рекомендаций придерживаются далеко не всегда.

Это выяснилось в ходе опроса, проведенного в рамках всероссийский социально-образовательной программы «Пульс жизни», которая уже три года проводится силами ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ. Врачам (всего 293 человека, из которых 71% терапевты и 29% кардиологи; 65% женщины и 35% мужчины) было задано 16 неудобных вопросов. Самым простым из них оказался: «Как вы оцениваете состояние собственного здоровья?» 49% заявили, что у них все в порядке, остальные же оценили свое здоровье либо удовлетворительно, либо отрицательно. Доля пессимистов среди кардиологов оказалась выше — лишь 44% из них довольны своим здоровьем. Среди терапевтов таких 51%.

Что нужно предпринять для улучшения здоровья? 49% врачей считают, что им нужно заняться спортом (отсюда следует, что они этого не делают), 19% — что им пора начать лечить хронические болезни, еще 19% думают о том, что им стоит завязать с вредными привычками, а 21% видят выход в смене работы. Заметьте, что из всех врачей 32% мужчин и лишь 13% женщин считают, что борьба с вредными привычками крайне важна.

Дальше — больше. Почти половина врачей признались, что имеют лишний вес. Однако при этом, что важно, большинство медиков (83%) заботятся о своем питании. Так, каждый третий ограничивает потребление сахара, столько же — соли, а 57% стараются есть больше фруктов и овощей.

Курят, согласно данным опроса, 17% врачей (каждый третий врач-мужчина и каждая десятая женщина). Среди московских эскулапов таких значительно больше — 29%. А вот в глубинке, как оказалось, смолит всего 12% людей в белых халатах. Эксперты объясняют это тем, что Москва — город постоянного стресса, и уж как тут не закурить? Регулярно занимаются спортом лишь 21% врачей (среди кардиологов доля чуть выше — 24%), иногда — 29%, а вообще никогда — 50%. Кстати, московские медики в данном вопросе показывают хороший пример: каждый третий из них тренируется регулярно.

Однако другой опрос, проведенный экспертами того же ГНИЦ Профилактической медицины чуть раньше, выявил куда более печальную картину. Медики признались, что хоть и говорят своим пациентам о важности профилактики и ранней диагностики заболеваний, сами эту рекомендацию не соблюдают: половина опрошенных призналась, что обращается к коллегам за помощью, только когда симптомы становятся очевидными, а каждый третий — лишь в крайнем случае. Тратить время на лечение врачи боятся: опасаются, что их сократят, уволят, и потому нередко работают на износ. «Наблюдая пациентов, врачи отрицают признание таких же симптомов и у себя. Поэтому только 16% обращаются за помощью немедленно, остальные выжидают, доводя заболевание до крайних стадий», — говорит клинический психолог Татьяна Янина.

Только каждый пятый (!) врач доверяет диагнозу, который ставит ему коллега. Еще забавнее, как врачи относятся к рекомендациям коллег. Оказывается, лишь 40% (!) выполняют назначения тех, кто их лечит. 60% не то чтобы полностью игнорируют назначенное лечение, но допускают в нем нарушения. «Такое собственное отношение к лечению бессознательно транслируется и на пациентов. Как может пациент доверять врачу, который точно так же не доверяет другим врачам?» — говорит Татьяна Янина. Может быть, поэтому сегодня на федеральном уровне всерьез обсуждается инициатива не продлевать контрактов врачам, которые не проходят диспансеризацию. Остается добавить, что, согласно тому же исследованию, 30% врачей курят, 30% страдают ожирением и еще столько же страдают от метаболического синдрома.

А вот недавно проведенные Санкт-Петербургской лабораторией здоровья врачей исследования показали, что врачи в среднем живут на 10 лет меньше своих пациентов. И это не только у нас — в странах Европы и Америки такая же история. Продолжительность жизни врачей, по данным ВОЗ, составляет в среднем 54 года. Самый рискованный контингент — хирурги, реаниматологи и анестезиологи. Но в группе риска и представители других специальностей. 63% врачей различных специализаций признали, что испытывают синдром эмоционального выгорания, то есть живут по принципу «светя другим, сгораю сам». Именно в этом специалисты и видят главную причину того, что врачи живут меньше. Теперь ясно, что причина еще и в том, что они, точно так же, как и остальные россияне, не готовы отказаться от вредных привычек, а спорт все больше наблюдают по телевизору...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру