Закладной камень для памятника князю Владимиру привезли из Херсонеса

ЮНЕСКО только даст рекомендации по поводу того, как лучше поставить монумент

Кажется, многострадальный памятник князю Владимиру после долгих скитаний все-таки обрел свое место: Боровицкую площадь. Изначально монумент планировали установить к празднику крещения Руси 28 июля, потом срок перенесли на 4 ноября. Однако стало ясно, что ко Дню народного единства Владимир вряд ли станет соседом кремлевских стен. Чтобы «свято место» не было пусто 3 ноября, во вторник на Боровицкой площади поставят закладной камень.

ЮНЕСКО только даст рекомендации по поводу того, как лучше поставить монумент

Открывать камень будут с помпой: приглашены мэр Москва Сергей Собянин, министр культуры Владимир Мединский, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл... И это только закладной камень! Хотя нет, не просто камень. Для полного исторического соответствия его привезли из самого Херсонеса, где в 988 году крестили великого князя Владимира.

«Камень из известняка, добыли его в одном из крымских карьеров близ Херсонеса, — рассказал «МК» автор памятника князю Владимиру скульптор Салават Щербаков. — Он будет символизировать место установки самого памятника».

Высотой «булыжник» будет под два метра, как раз под стать монументу, который грозились «возвысить» на 25 метров над Москвой. Чтобы сомнений в символичности камня не было, к нему прикрепят бронзовую табличку: «Здесь на народные пожертвования будет установлен памятник защитнику земли русской равноапостольному князю Владимиру». Кроме надписи табличку украсит герб Византийской империи.

Как говорит скульптор, камень добыли в карьере еще летом, а два месяца назад привезли в столицу — паромом и грузовиком, однако ждали наступления праздника. Но это не единственная посылка из Херсонеса: из тех же каменоломен для украшения территории вокруг монумента доставят еще камней. «Мы выбираем специальные блоки для оформления, по ним можно будет ходить», — продолжает скульптор.

Сам же памятник, по словам Щербакова, появится на площади в течение нескольких месяцев. Однако не все в этом так уверены.

«Я считаю, что организаторы несколько торопятся с установкой камня, — поясняет координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. — Они могут поставить себя в неловкое положение. Насколько я знаю, еще нет ответа из ЮНЕСКО, которое должно оценить воздействие этого сооружения на общий вид Кремля. Когда Московский Кремль был включен в список объектов всемирного наследия, Россия взяла на себя обязательства по сохранению его внешнего вида. А такой монумент высотой в 25 метров может сильно повлиять на вид города».

Однако, по мнению нашего собеседника, власти могут не ждать решения из ЮНЕСКО и установить памятник по своему усмотрению.

Напомним, что в понедельник, 2 ноября, появилась информация о том, что Министерство иностранных дел предостерегло Администрацию Президента и правительство от установки монумента у стен Кремля. В сообщении говорится, что Россия нарушит международные обязательства, если поставит памятник на Боровицкой площади. Ситуацию прокомментировал Григорий Орджоникидзе, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО:

— Я считаю, что это сообщение — полный бред, никакое письмо МИД в правительство не направляло. Есть определенная процедура, описанная в практическом руководстве по применению концепции по охране памятников всемирного наследия, в число которых входит Кремль. Согласно ей все хозяйственные работы на территории объектов должны согласовываться с ЮНЕСКО. Для этого Министерство культуры направило письмо о реализации проекта в адрес комиссии ЮНЕСКО, а мы в свою очередь проинформировали Центр всемирного наследия. Недавно, также согласно процедуре, мы передали в ЮНЕСКО документ, подготовленный Министерством культуры. В нем проанализирована оценка воздействия памятника на объект всемирного наследия. Эксперты ЮНЕСКО рассмотрят, потом вышлют в Россию своих представителей, которые на месте оценят ситуацию. Это может произойти через несколько месяцев, скорее всего, уже в следующем году. И еще: ЮНЕСКО только даст рекомендации по поводу того, как лучше поставить памятник, в каком месте. Повторяю: Россия прислушается к этим рекомендациям и никакие международные обязательства, как сказано в письме, не нарушит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26954 от 3 ноября 2015

Заголовок в газете: В центре Москвы «заложат» князя Владимира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру