Московский метрополитен потратит 17 миллионов рублей, чтобы объяснить пассажирам очевидные вещи

Руководство намерено нанять 100 промоутеров, которые станут работать возле станции «Бауманская» до и после ее открытия

Изобрести новый способ растраты бюджетных денег удалось столичным чиновникам: они намерены нанять около сотни промоутеров, чтобы те учили горожан, как пользоваться общественным транспортом, а по сути, объясняли им очевидные вещи.

Руководство намерено нанять 100 промоутеров, которые станут работать возле станции «Бауманская» до и после ее открытия

Как рассказал «МК» источник в столичном метрополитене, найм консультантов — верных последователей «Капитана Очевидность» - обойдется городскому бюджету в баснословные 16,7 миллиона рублей. Они станут работать в районе метро «Бауманская» и давать москвичам и гостям города советы, без которых те спокойно обходились раньше — к примеру, до какой станции метро им удобнее ехать, чтобы попасть в пункт назначения, как пройти до ближайшей остановки общественного транспорта, сколько стоит проезд на нем, как часто он ходит и т.д. Причем консультанты, необходимость которых вызывает большие вопросы, станут «окучивать» горожан не только около самой «Бауманской», но и в районах ближайших к ней станций «сабвея» - в том числе «Курской», «Электрозаводской», «Красносельской», «Комсомольской», «Красных ворот» и «Китай-города». Дорогостоящие советчики также появятся у как минимум 50 объектов, расположенных в радиусе 1500 метров от станции «Бауманская» - от школ и детских садов до поликлиник и храмов, а общаться с ними москвичам придется не только до, но и некоторое время после открытия ремонтируемой станции.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует депутат муниципального образования Щукино, блоггер Максим Кац: «Станцию «Бауманская» закрыли еще в феврале нынешнего года — 9 месяцев назад. Открывать ее собираются практически через месяц — 17 декабря. Отсюда вопрос — почему нанимать промоутеров срочно понадобилось именно сейчас? Единственное объяснение — что в районе «Бауманской» возник какой-то ужасный коллапс с пассажирами, который нужно срочно устранять. Честно говоря, я об этом ничего не слышал. А если это не так — то логика чиновников, которые хотят потратить в условиях кризиса 17 миллионов рублей непонятно на что, не поддается объяснению».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26959 от 10 ноября 2015

Заголовок в газете: Москвичей заново научат пользоваться метро за 17 миллионов рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру