Московские ветеринары извлекли из ядовитой жабы канцелярскую кнопку

Рептилия проглотила ее, когда прогуливалась по квартире своих хозяев

Канцелярскую кнопку из мочевого пузыря необычной пациентки - жабы-ага - извлекли на днях ветеринарные врачи на юге столицы. Ядовитая рептилия проглотила ее, когда путешествовала по квартире своих хозяев.

Рептилия проглотила ее, когда прогуливалась по квартире своих хозяев
Фото: GFDL 1.2 с сайта Викисклада

Как сообщил «МК» ветеринарный врач Евгений Скобельников, полуторогодовалую жабу по кличке Клава (хозяева назвали ее в честь героини мультика «Лунтик») жителям одного из домов улицы Борисовские пруды отдали знакомые, которые некоторое время назад уехали на ПМЖ за границу. К слову, сначала москвичи боялись брать себе столь экзотическую питомицу, узнав, что этот вид рептилий ядовит. Но предыдущие хозяева убедили новых в том, что жаба практически безопасна и применяет яд только в крайних случаев — когда очень зла.

Супруги решили рискнуть и не пожалели: Клава оказалась милейшим созданием, особых беспокойств она не причиняла, кроме этого очень забавно кряхтела, когда владельцы держали ее за подмышки. Обитала она в террариуме, доставшимся от ее предыдущей семьи, но иногда была рада побродить по квартире. В это время хозяева оставляли ее одну в комнате и закрывали двери, боясь случайно наступить на любимицу. Некоторое время назад Клава вдруг потеряла аппетит и категорически начала отказываться от любимых прогулок. Москвичи понесли ее в ветеринарную клинику. Врачи аккуратно осмотрели экзотическую пациентку. И, когда ощупывали ей живот, обнаружили небольшое уплотнение.

Рентген показал, что в мочевом пузыре рептилии имеется посторонний предмет. Было решено оперировать Клаву: ей сделали наркоз, произвели небольшой разрез и извлекли предмет. Им оказалась небольшая канцелярская кнопка — ее Клава, скорее всего, проглотила во время одного из своих вояжей по комнате. А, как правило, все проглоченное жабами выводится через мочевой пузырь. Однако кнопка не смогла покинуть организм Клавы естественным образом из за острого края. Сейчас пациентка уже пошла на поправку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26979 от 3 декабря 2015

Заголовок в газете: Московская квартира оказалась для ядовитой жабы более опасной, чем джунгли Амазонки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру