Концерт «Сплина« в Москве усиленно охраняли еще до теракта в Париже

Но для предотвращения атаки террористов нужно придумывать что-то новое

Пятничная ночная трагедия в Париж не могла не заставить москвичей задуматься: возможно ли повторение подобного кошмара в российской столице? В частности, в любом из московских клубов, где каждый уик-энд проходят крупномасштабные концерты. Насколько там соблюдаются меры безопасности? Повод для сравнения представился как раз в пятницу, когда питерская группа «Сплин« дала аншлаговый концерт в 8-тысячном клубе «Стадиум Лайф« . Из-за разницы во времени московский концерт закончился до того, как были захвачены заложники в парижском «Батаклане«. И все же кое-какие параллели напрашиваются.

Но для предотвращения атаки террористов нужно придумывать что-то новое

Отметим, что «Стадиум« обычно выставляет два кордона охраны. Первый отвечает за проверку билетов, второй – за безопасность. Так вот, группа сотрудников ЧОП, работающих на личном досмотре посетителей, в этот раз была заметно усилена. Несмотря на внушительный поток людей, каждого заставляли пройти через рамку металлоискателей, поднять руки и вывернуть карманы, продемонстрировать сумки…. Тех, у кого в рамке предательски звенела мелочь, безжалостно разворачивали. При этом скорость досмотра была такова, что все желающие успели попасть в клуб вовремя – сам концерт начался с опозданием на 35 минут.

По неофициальной информации, рекомендации усилить охрану на концертах поступили во все клубы - одновременно с переводом московской Полиция на усиленный вариант несения службы. Напомним, случилось это несколько дней назад, когда версия теракта на борту самолета Шарм-Эль-Шейх – Санкт-Петербург стала приоритетной. Масла в огонь подлили и слухи о якобы готовящейся атаке 18 террористов-смертников на торговые центры в Москва и Казань в эти выходные.

В самом же зале присутствия службы безопасности не ощущалось вообще. Некоторые в толпе легко позволяли себе курить, что в наши антиникотиновые времена сродни подвигу.

Так что в целом уровень безопасности в крупном московском клубе можно оценить как хороший. Пронести бомбу на концерт практически нереально. Другое дело, что террористы-смертники обычно приводят в действие взрывное устройство в очереди, стоящей на вход - не обошлось без подобной толпы и перед концертом «Сплин«. Так было, например, в июле 2003 года на рок-фестивале «Крылья« в Тушино. От такого развития событий никто не застрахован. Опять же, если группа террористов с автоматами наперевес, просто ворвется в холл и сметет охрану, зрители также окажутся беззащитны. По такой схеме был захвачен театральный центр на Дубровке в октябре 2002 года. А значит, места проведения массовых мероприятий остро нуждаются в дополнительной защите.

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру