Московского коммерсанта оштрафуют за разделку мертвого лося

Ему грозит штраф до 400 тыс. рублей

Штрафом до 400 тысяч рублей может обернуться для столичного бизнесмена попытка разжиться мясом сохатого, на мертвую тушу которого он наткнулся в лесу в Новой Москве. По закону, человек нашедший тушу животного, не имеет права использовать ее в личных целях, так как она принадлежит государству.

Ему грозит штраф до 400 тыс. рублей

Как сообщил «МК» руководитель пресс-службы ГУ МВД Россия по Москва Андрей Галиакберов, днем 14 ноября в Полиция поступил звонок от жителей деревни Сахарово, которая находится в Новой Москве. Люди сообщили о том, что в лесу компания мужчин грузит в автомобиль тушу животного. На место сразу выехали оперативники, которые обнаружили автомобиль «Мицубиси L-200», в кузове которого лежала голова лося, а в 15 метрах от автомобиля, на снегу лежала разделанная туша животного. На месте происшествия были сразу задержаны 36-летний директор столичной фирмы, а также его двое безработных подельников.

По предварительным данным, сотрудники полиции провели проверку, в ходе которой выяснилось, что лось был уже найден мертвым, но даже если так — вивисекторам все равно придется ответить по закону.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует редактор отдела оружия журнала «Охота и Рыбалка XXI века» Александр КУДРЯШОВ:

«Особенность в том, что лось не «бесхозный», а кому-то принадлежит. Даже если он мертвый — нельзя просто так взять и унести его тушу. Он принадлежит или государству, или каким-нибудь частным лицам. С уверенностью на 100% я могу сказать, что эти мужчины точно должны понести ответственность за это, поскольку неважно, животное, живое оно или мертвое, с большой вероятностью принадлежит государству. Поэтому, если кто-нибудь обнаружит мертвое животное — то он обязательно должен сообщить о этом в надлежащие органы, а не расчленять его и утаскивать.»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мертвый лось доставил людям больше неприятностей, чем живет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру