В Москве накрыли банду работников кладбищ, которые хоронили покойников втридорога

Вместо 17 тысяч за обычные похороны они просили в обход официального прайс-листа по 75 тысяч рублей

По тарифам, завышенным в несколько раз, предлагали хоронить покойников члены «банды ритуальщиков», задержанных на днях столичной полицией. Аферисты — а это были действующие работники 12 московских кладбищ -  обманули по меньшей мере 150 семей.

Вместо 17 тысяч за обычные похороны они просили в обход официального прайс-листа по 75 тысяч рублей

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы УЭБиПК ГУ МВД Россия по Москва Ирина Волк — в сентябре в антикоррупционный отдел по ТиНАО обратилась женщина, которая рассказала, что один из работников Щаповского кладбища, требует деньги на захоронение ее отца, оценив услуги в 75 тысяч рублей. На встречу с подозреваемым женщина пошла совместно с оперативниками, и после того как наличность была передана в руки работнику погоста, он был взят с поличным вместе со своими подельниками — уборщиком и смотрителем.

«МК» удалось узнать, что, по версии следствия, банду аферистов из ГУП «Ритуал» возглавлял Павел Бахмастин — заведующий Щаповского кладбища, а его подельниками были организатор ритуалов Василий Крикун, а также 60-летний уборщик кладбища — Вадим Аверин. Вместе они вводили людей, потерявших своих родственников, в заблуждение касательно тарифов на захоронения и брали деньги себе. Так, официальная цена захоронения кремированного колеблется от 8 до 10 тысяч рублей, а похорон в гробу вместе с рытьем могилы и постановкой ограды - от 17 720 до 30 000 тысяч рублей. Аферисты же в среднем брали за ритуал захоронения от 75 тысяч рублей, тем самым делая бизнес «на костях». Дело было поставлено на широкую ногу — по предварительной информации, задержанные преступники курировали захоронения также и на Кленовском, Львовском, Переделкинском, Пучковском и других кладбищах Новой Москвы.

После передачи денег смотритель кладбища Василий Крикун вел себя с оперативниками довольно нагло, совершенно не опасаясь наказания. Так, на оперативной съемке он спокойно говорил о том, что получил деньги на захоронение официально, несмотря на то, что стоимость захоронения по прайс-листу значительно ниже суммы, которую ему передали.

А уборщик Вадим Аверин, спрятав руки в карманы, сообщил оперативникам, что не имеет никакого отношения к деньгам, которые находились у него в каморке. Когда полицейские попросили пояснить его, откуда наличность, он просто сказал: «Ну они лежат здесь и все».

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.159 ч.3 УК РФ («Мошенничество»), а сотрудники Полиция продолжают устанавливать новых потерпевших. Точная сумма, которую им незаконным путем удалось заработать, пока устанавливается.

В Москве задержали "банду ритуальщиков", которые хоронили по завышенным тарифам

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26987 от 12 декабря 2015

Заголовок в газете: Ритуальные аферисты придерживались принципа: смерть — не повод экономить

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру