Гид по Новому году: москвичей пригласили отдохнуть на островах

«МК» выбрал лучшие места для развлечений в столице

Слышали шутку? Понедельники не так уж и тяжелы, когда через две недели — Новый год!

Праздник, конечно же, начинается в душе, но и оглядеться вокруг тоже не помешает. Что же предлагает столица москвичам и своим гостям? «МК» ознакомился с праздничной программой и выделил, на свой вкус, самые любопытные события. Начнем в духе времени — с бесплатных. Мы же ведь с вами платили налоги весь этот год? Значит, имеем право на взаимность со стороны властей.

«МК» выбрал лучшие места для развлечений в столице

Лучшее бесплатное мероприятие

Традиционно на центральных площадях Москва с 18 декабря по 10 января будут организованы ярмарки. Тем, кто ничего не хочет покупать, предлагаются зрелища. По вечерам на Тверском бульваре будут вышагивать артисты на ходулях, а днем на площади Революции актеры уличного театра устроят интерактивные перформансы с участием всех желающих.

Весь день на Рождество в Саду имени Баумана будут идти спектакли у вертепа и народные игры. Попеть рождественские колядки со скоморохами тоже можно совершенно бесплатно. Детям расскажут об истории Рождества, а на мастер-классах научат делать символы праздника. Завершится праздник выступлением неофолк-музыкантов.

Лучшее мероприятие в новогоднюю ночь

Джазом встретят наступление Нового года в парке «Кузьминки». В концерте примут участие финалистка шоу «Голос» Тина Кузнецова, группа Jazz Forever Band и кавер-группа New York. Тина Кузнецова - джазовая и фолк-певица, пианистка, композитор, импровизатор. Прозвучат композиции традиционного джаза, современные хиты в авторских обработках. Под джаз даже можно будет потанцевать. Посетителям парка будут раздавать в подарок мандарины. В 01.00 запустят фейерверк.

Лучшее спортивное мероприятие

Когда новогоднее застолье позади, неплохо бы растрясти праздничный жирок. Сидеть дома в длинные каникулы москвичи уже давно не желают, и поэтому стараются выбрать лучшее спортивное мероприятие. Рекомендуем экстремально-увлекательные соревнования любителей бега под названием «Побегай первого января». Время и место проведения - первое января, с 15.00 до 17.00, Измайловский парк.

Лучшее в парке

В саду «Эрмитаж» пройдет традиционное Рождество. Спеть колядки хором, послушать святочные рассказы, погадать, а также поиграть в подвижные игры на свежем воздухе - «Горелки», «Мороз - Красный Нос», «Веревочку» может любой желающий. Если у вас есть мечта научиться делать рождественские вертепы, фонарики и игрушечных ангелов — она сбудется. Профессионалы научат всех и каждого этому искусству в творческих мастерских. Театральная постановка «В Рождество все немного волхвы» расскажет об истории и традициях праздника, а фольклорный ансамбль «Переполох» разыграет русские народные обряды.

Лучшее в музее

Государственный музей А.С. Пушкина с 21 декабря по 8 января с 10.00 до 18.00 приглашает детей и взрослых в старинную русскую усадьбу на новогодние семейные балы. Гости окажутся в XIX веке, прогуляются по залам усадьбы и поиграют в традиционные для того времени старинные салонные игры. В программе - игры, спектакль и новогодний бал у елки с Дедом Морозом и Снегурочкой. В конце интерактивной программы все участники получат подарки. Окунуться в пушкинскую эпоху, познакомиться с праздничной культурой и этикетом XIX века, станут участниками аллегорической маскарадной процессии — согласитесь, такая возможность выпадает не каждому.

Впрочем, наряду с нашим «топ-5» москвичи и гости столицы смогут еще много где отдохнуть и прирасти знаниями с 18 декабря вплоть по 10 января.

Так, фестиваль «Путешествие в Рождество» своими яркими объятьями все округа столицы. В каждом найдется масса праздничных площадок. Площадки эти названы островами и посвящены самым разным новогодним радостям. В Восточном округе, на Семеновской площади, владение 4, будет Остров восточных сладостей. В Северном, на Ангарских прудах, - Остров северного сияния... Всего на карте Московского океана появятся засияют огнями иллюминации и елочных гирлянд 38 островов.

Самое интересное, что и говорить, сосредоточено в центре столицы. Здесь острова существуют не просто так. Многие из них объединены в маршруты. Главный рождественский маршрут пройдет через Манежную площадь, по Моховой улице и завершится на площади Революции, где можно будет увидеть главный рождественский шар высотой 17 метров с мультимедийным шоу внутри, выставку-ярмарку в форме карты Россия, на которой посетителей поздравят Петр I и Екатерина II. На острове зимних забав этого маршрута гостей ждет семиметровая катальная горка с золотыми стенами, а также качели с каруселями. 11 елок символизируют 11 часовых поясов России, а вокруг горки раскинется ярмарка товаров из всех нашей необъятной державы.

Следующий на маршруте - Остров зачарованного леса. Здесь у подножия сказочного замка на катке велика вероятность встретить своего принца или принцессу. Они ведь именно в таких местах обитают. Каждый день будут проходить представления – спектакли на льду: в в 16.30 - «Щелкунчик», в 19.30 «Лебединое озеро». Днем любой желающий сможет бесплатно покататься на коньках.

На острове науки световой лабиринт приведет вас к интерактивным объектам в виде научных приборов, а чудеса науки будут представлены изобретениями великого Никола Теслы.

Арт-маршрут охватит Тверской бульвар и Пушкинскую площадь. Здесь гостей встретят Алиса с Белым Кроликом и через знаменитую кроличью нору проводят в волшебный лес, плавно переходящий в музыкальную шкатулку. А что ж вы хотели?Льюис Кэрролл! Так что елка, подвешенная вниз головой, для него в порядке вещей.

Маленьких москвичей ждут на Детском маршруте, который протянулся от Тверской улице, через Большую Дмитровку и Столешников переулок. Здесь есть Рождественский лабиринт гномов, где можно побывать на приеме у рождественской ведьмы Бефаны, пострелять из лука, подраться с троллем и научиться набрасывать пончики на карамельные палочки. Впрочем, малышам будут рады на каждой площадке праздника. Только на Тверском бульваре три города меленьких сказочников, где опытные инструкторы обучат юных гостей азам хоккея, фигурного катания и сноубординга. Спортивная экипировка для занятий будет предоставляться бесплатно.

Острова новогодних чудес и мастеров ни в какой маршрут не вошли, но их можно посетить просто так. На переходе от площади Революции к Никольской улице будут работать кузнецы. Все, что они ни сделают, раздадут зрителям. На самой же Никольской улице можно будет понаблюдать за работой гончара, художника по росписи ткани и дереву и приобрести сувениры и приобрести произведения их искусства. На этой улице и елка будет украшена подковами.

На Острове стиляг на Большой Дмитровке ждут танцоров. Здесь будут проводится дискотеки, мастер-классы по танцам, выступят музыканты. Можно будет даже приобрети музыкальные инструменты. В Климентовском переулке расположится Остров сладкоежек, где можно будет попробовать сладости со всех концов света - российский шоколад, итальянские канноли, японские сладости из водорослей, восточную пахлаву.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру