Новый год в Москве: расписание на каждый день

Мы выбрали лучшие варианты проведения новогодних каникул в столице

Празднование Нового года в Москве получается какое-то аномальное. Ладно бы погода, поделившая на ноль градусов все катки, ледяные горки и прочие зимние забавы. Тут еще и Красная площадь оказалась недоступной в новогоднюю ночь. 24 декабря стало известно, что главную площадь страны закрывают для съемок телевизионной передачи.

— С самого утра 31 декабря Красная площадь будет закрыта, — пояснил руководитель столичного Департамента безопасности Алексей Майоров. — Будут сначала вестись подготовительные работы: Первый канал будет снимать передачу «Голубой огонек», в том числе и в прямом эфире. Так что 31-го числа туда можно не приходить, вход строго по приглашениям. По поводу того, будет ли открыта площадь 1 января, пока неизвестно — надо произвести демонтаж оборудования.

Мы выбрали лучшие варианты проведения новогодних каникул в столице

Параллельно праздничные программы будут идти во всех московских парках, в том числе до трех часов утра продолжится фестиваль «Путешествие в Рождество».

— По предварительной информации, точки фестиваля, расположенные на Манежной площади и на участке от Театральной до Манежной площади, возможно, закроются в 8 вечера. Все остальные точки работают в штатном режиме до трех часов утра, — пояснили нам организаторы фестиваля.

А теперь хорошая новость — мест, где на новогодние праздники можно будет погулять, предостаточно. Мы составили варианты отдыха на каждый праздничный день.

Ну, вот и каникулы. Перефразировав известную новогоднюю песенку, впору мурлыкать себе под нос: «10 дней, 10 дней — это много или мало?». Психологи подтвердят: если вы на праздники остаетесь в Москве и намерены провести их, редко выходя из дома, то 10 дней пролетят быстро и бестолково. Так что старайтесь максимально заполнять светлое и темное время суток, благо общедоступных московских гуляний на каникулах хватает.

28–30 декабря

Корпоративы на работе отгремели, впору и о будущем — в смысле о детях — подумать. Так что все, не успевшие развлечь любимое чадо, — хватаем его под мышку — и вперед на утренники. В культурном центре ЗИЛ детям устроят настоящее путешествие в сказку «Щелкунчик». Малыши окажутся на волшебной фабрике и побывают на балу оживших игрушек: в фантастическом доме с огромным столом, стульями и чайными чашками. Альтернативой сказочному Новому году может стать бал-карнавал в музее «Петр Ильич Чайковский и Москва». И поучительно, и красиво: детям расскажут о новогодних традициях разных стран мира и дадут вволю потанцевать. Но придется потратиться на наряд. А можно устроить ребенку и вовсе бюджетный праздник. В рамках фестиваля «Музыка на вокзалах» 30 декабря на Киевском, Павелецком и Белорусском вокзалах выступит оркестр Дедов Морозов. Обещают, что Дедушки сыграют новогодние мелодии в джазовой обработке.

Для самых забывчивых, в последний момент покупающих подарки, — новогодняя ярмарка в масштабе целого города уже работает в рамках фестиваля «Путешествие в Рождество». Год выдался кризисным, поэтому лучший подарок — это подарок, сделанный своими руками. На Никольской улице работает «Остров мастеров»: плетем из бисера, вяжем, лепим, в общем, экономия и красота. На Тверском бульваре перед памятником Тимирязеву и перед памятником Есенину установлены специальные пряничные домики, где волшебная хозяйка целый день печет печенье.

— Можно подойти к ней и вместе сделать сладкий подарок, — пояснили нам в пресс-службе фестиваля. — В основном на площадках можно будет заняться декораторской кулинарией: сделать сладкую игрушку на елку из пряников, украшения из сладкой ваты и леденцов.

Кроме того, у памятника Сергею Есенину проведут множество «северных» мастер-классов: вязать рождественские носки, научат делать калейдоскопы, северных медведей и даже юрты.

31 декабря

Кульминация праздника — салаты нарезаны, Ипполит уже моется в душе, а бутылка шампанского припрятана до боя курантов. Основные мероприятия в центре города начнутся уже в 10 вечера — можно присоединиться после обязательной программы или прослушать речь президента уже на московских улицах. Особенность этого года — встретить первые минуты наступающего года на Красной площади будет невозможно. В этом году ее перекроют для съемок новогодней программы, а пускать на главную площадь страны будут только по пропускам. Провести первый день года можно в центральных парках. Зажигать под современные ритмы будут в парке Горького. Диджеи зададут жару в стиле нью-диско — жанре, модном на всех европейских танцполах. Если сыграть охота самому — добро пожаловать в Парк Победы. Гостям раздадут барабаны, надувные палки-шумелки, маракасы и другие ударные инструменты. Все это в рамках интернационального Нового года: шоу из Бразилии, гонка китайских драконов, грузинские и ирландские танцы и даже выступление этнического коллектива «Индейское шоу Чанте Ша». Поспокойнее, но не менее весело встретят наступающий, 2016-й в «Музеоне»: если позволит погода, Крымский Вал украсят подсвеченные ледяные скульптуры, в парке установят шестиметровую ледяную горку с тремя спусками и устроят световое мини-шоу.

1 января

Прямо скажем, нелегкий день, а точнее, вечер, для всей страны. Можно тихо лежать и болеть, а можно продолжить отмечать. Доедаем оливье, собираем последние силы — и на улицу. Во-первых, прогулки на свежем воздухе положительно влияют на утомившийся организм, а во-вторых, гулянья в парках все еще продолжаются. Оцените плюсы первого дня нового года: развлечения те же, а людей на улицах значительно меньше. В Измайловском парке устроят праздник в стиле рок-н-ролл и рокабилли: музыка от кавер-групп Jolly Fish и Honky Tonk Trio, танцевальное шоу группы Swing Time, оркестр Дедов Морозов. Заработает мастерская карнавальных костюмов: абсолютное погружение в 60-е. Вечеринки продолжатся в Гончаровском и Лианозовском парках, а также в «Сиреневом саду». Посетителям раздадут апельсины и бенгальские огни и устроят дискотеки во всех музыкальных стилях от 20-х до 90-х.

2 января

Детям надоело сидеть дома? Бегом лепить снеговиков. Если природа вспомнит, какой на улице месяц, то художественно вылепить существо с морковкой и ведром можно будет на «Острове веселых снеговиков» в Юго-Восточном округе. Неподалеку уже на «Острове игр и игрушек» в Воронцовском парке взрослые и дети смогут покататься на карусели или покорить снежный игровой городок-крепость.

На случай бесснежья будет работать карнавальная ярмарка «Остров масок». Прямо в Камергерском переулке научат управлять марионетками, мастерить театральных кукол и маски и расскажут о самых необычных праздничных нарядах. Ближе к вечеру в Северо-Восточном административном округе праздник продолжится на «Острове фантазий». Главное украшение здесь кроме новогодней елки — большой синий елочный шар. На площадке выступят фокусники и будет работать волшебный Театр теней.

3 января

Все бесчисленные родственники выспались — самое время показать им столицу. Прогулку по городу можно устроить самому: к наступающему году специалисты из Италия, Франция, Россия и Канады устроили в столице световую феерию. 20 пешеходных площадей и улиц в рамках фестиваля «Рождественский свет» одели в яркие гирлянды. На Тверском бульваре установили стенды с гигантскими открытками: дореволюционные рождественские почтовые карточки, открытки времен Первой мировой и Великой Отечественной войн. Театр на выезде: на улицах столицы то тут, то там будут появляться уличные артисты. До 10 января на Пушкинской площади и в Новопушкинском сквере свои представления покажут уличные театры «Светлица», Paranorma и Pololo, а хедлайнером станут «Огненные люди».

— Всего мы увидим больше 150 выступлений: по 8 в выходные и по 4 в будние дни, — рассказали нам организаторы фестиваля. — Москвичи видят как классические спектакли, так и не привычные для столицы уличные выступления. Театр из Краснодар Paranorma работает в пластическом жанре, показывая своего рода архитектурные танцы. Из ребят коллектива Pololo выделяется волшебный король — трехметровый человек на ходулях, которого сложно не заметить. Увидеть спектакли можно с 17.00 до 21.00.

Если после длительных прогулок не устали ноги, то продолжаем танцевать! На Большой Дмитровке откроют «Остров стиляг»: можно не просто показать пару эффектных движений, но и научиться новым. Организаторы обещают мастер-классы по танцам.

4 января

Традиционно большинство музеев столицы в новогодние праздники будут работать бесплатно. Уже точно известно, что бесплатно откроют свои двери музей Булгакова, Музей-квартира Марины Цветаевой. Обычно в период новогодних каникул открыто не только большинство музеев, но и исторические усадьбы столицы. В Москва будут работать несколько выставок, в том числе в Центральном выставочном зале «Манеж». Москвичи увидят более 400 фотографий оператора-постановщика Андрея Заболоцкого «Жизнь подарила увидеть...» В залах поменьше — детской школы искусств «Надежда» и дома культуры «Дружба» — ученики представят свои картины.

— Каждый год мы устраиваем что-то необычное, — рассказала нам сотрудница Музея-квартиры Марины Цветаевой. — 3 января будет концерт «Искусство фортепианной игры. И классик, и джаз», а в Рождество мы прочитаем лекцию о Марине Цветаевой, а потом проведем квест по самой квартире. В этом году у нас еще мало мероприятий, обычно проводим по три.

5 января

Чтобы вернуться на работу в хорошей интеллектуальной форме, отрываемся на время от посиделок и гуляний. Умников новогодние каникулы порадуют циклами лекций. В Государственном литературном музее все праздники будут идти литературные лекции. Начнутся чтения с 3 января — рассказом о путешествии Антона Чехова через Сахалин на восток. 5 января ждут всех поклонников Осипа Мандельштама «Быстроживущие стрекозы Мандельштама». Ведущие расскажут об удивительном поэте, сумевшем запечатлеть хрупкие образы Серебряного века. Героями следующих лекций станут Пришвин и Достоевский. В культурном пространстве Artplay арт-критик Сергей Хачатуров расскажет о великом Микеланджело: лекция «Жизнь как сон: концепты Микеланджело в мировом искусстве».

Скучно не будет и детям, решившим заняться наукой. На площади Революции откроют целый «Остров науки — остров гениев». Для маленьких гостей устроят целый квест по химии: чтобы зажечь елочку, мало позвать Снегурку — надо решить задачи по химии, физике, астрономии, математике и инженерии. К науке можно будет не только прикоснуться, но и покачаться на ней: на площади установят огромные весы-качели, позволяющие узнать свой вес методом настоящих физиков, центробежную карусель и музыкальную «цепь проводимости».

6 января

В сочельник можно по-настоящему прикоснуться к прекрасному. На площадке перед Большим театром на рождественский лад настроит «Остров волшебных звуков». Зрители смогут стать участниками музыкальных постановок и услышать звучание самых необычных инструментов со всех концов света. Их привезет туда Музей имени М.И.Глинки. Продолжить день можно в литературном стиле: в экспозиции «Это чудо — Рождество» в библиотечном отделе творческого центра «Москворечье» представят старинные журналы с новогодней тематикой, детские книги, посвященные зимним праздникам, и советские открытки.

Обязателен к посещению новогодний спектакль «Чудо, заходи!» в культурном центре «Зеленоград». И взрослым, и детям будет интересно узнать о том, как праздновали Святки наши прабабушки и прадедушки, и стать участником святочных представлений.

Как нам рассказали организаторы, москвичи будут сами колядовать, петь песни и читать частушки, а на память изготовят куклу рождественского ангела. И конечно, всех угостят вкуснейшим чаем из настоящего угольного самовара со свежей выпечкой. Костюмы ангелов будут готовить и в детской библиотеке культурного центра ЗИЛ с 15.00 на празднике «Ночь перед Рождеством. Новогодние каникулы в детской библиотеке». Завершится сочельник праздничным богослужением в храме Христа Спасителя.

7 января

В светлый праздник Рождества парки столицы представят свои развлекательные программы. Гулянья пройдут почти в каждом районе. В парке на Красной Пресне гостей праздника встретят персонажи из сказки «Белоснежка и семь гномов», которые устроят конкурсы и раздадут сладкие подарки. В 6 часов вечера всех юных гостей соберут в уютной гостиной и при свечах расскажут о рождественских традициях и таинствах. В Саду им. Баумана москвичей развлекут скоморохи, а в парке «Северное Тушино» устроят настоящее путешествие по рождественским поверьям разных народов мира. Как склеить рождественский венок или фонарик, научат в Гончаровском парке, а в парке 850-летия Москвы придется попотеть, чтобы выиграть приз: там устроят целый чемпионат по метанию снежков, перетягиванию каната и бегу в мешках. Закончится праздник там в 15.00, в остальных парках гулянья продлятся до шести часов вечера.

Волшебное представление покажут перед Третьяковской галереей на Крымском Валу: театр Liquid Theatre совместно с участниками фестиваля «Круг света», творческим объединением Sila Sveta покажут мультимедийный спектакль «Ладони. Цифровой вертеп». Перформанс сочетает в себе танцевальные номера и выступления воздушных гимнастов.

Провести Рождество тихо и спокойно можно в Дарвиновском музее. Там для всех желающих пройдут благотворительные кинопоказы с субтитрами и тифлокомментариями. Благотворительный киносеанс устроят в рамках Года российского кино-2016 специально для людей с проблемами слуха или зрения. Седьмого января в 18.30 покажут фильм «Елки лохматые».

8 января

В последнюю нерабочую пятницу новогодних каникул можно отойти от пятничных традиций и отдохнуть тихо и со вкусом. На выставке «Сладкая история» в библиотеке Некрасова расскажут историю знаменитого шоколада «Аленка». А на Семеновской площади откроют «Остров восточных сладостей». Москвичам устроят настоящий Восток: покатают на верблюде, покажут файер-шоу и угостят восточными сладостями. Отвлекут от вкусностей — скоро на работу, следите за фигурой — рождественские романсы. В музыкальной гостиной Центра развития творчества детей и юношества имени А.В.Косарева юные артисты и педагоги сыграют классические произведения на праздничную тематику. И конечно, занятие, которому вы вряд ли посвятите любую другую пятницу наступающего года. В культурном центре ЗИЛ пройдет мастер-класс по валянию из шерсти «Занимательный войлок»: гостей научат мастерить поделки из войлока и шерсти, красочные брелочки и брошки.

9 января

Увы, надо это признать — праздники имеют свойство заканчиваться. Все-все, больше не напоминаем, но можно уже начинать разминаться в преддверии нового рабочего года. Подумаем о нашей печени: старушка работала на нас все каникулы, пора бы ее порадовать. Начать можно с выставки «Старт дают «Сокольники»» о спортивной жизни Москвы. Гости увидят экспонаты из коллекции Государственного музея спорта: инвентарь различных эпох, снаряжение именитых московских спортсменов, награды и отличительные значки учебно-спортивного комбината «Спартак». Компанию им составят костюмы пловчих и фигуристок XIX века, редкие кадры из фотоархива парка, футбольного клуба и теннисной школы «Спартак». Теперь переходим к водным процедурам. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Лазурный» на Планерной пройдет фестиваль аэробики. С 10 до 12 подтягиваем фигуру, занимаемся оздоровительным фитнесом.

— Пройдут соревнования по черлидингу, — рассказывает куратор фестиваля Марина Кузьмина, — среди детей до 10 лет и среди юниоров до 15 лет. За две с половиной минуты команды из восьми человек должны будут показать свои программы со всеми базовыми движениями: стантами, пирамидами, акробатическими элементами.

Самые активные встанут на лыжню. Как нам рассказали в пресс-службе Москомспорта, если позволит погода, то для москвичей в этот день проведут фестиваль ГТО по лыжному спорту и праздник для спортивных семей.

ВЫБОР «МК»:

ГЛАВНОЕ, ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ

ВО ВРЕМЯ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

1. ВСТРЕТИТЬ ДЕДА МОРОЗА

Какой Новый год без него? 18 декабря он начал свое путешествие по округам столицы: парки «Кузьминки-Люблино», «Фили», Воронцовская усадьба, музей-заповедник «Царицыно» и другие места. Бегать за ним с табуреткой и стихотворением по всей Москве необязательно, 31 декабря Дедушка встретит наступающий год в парке Горького. Не нам вас учить, о чем просить бородача (можно, конечно, мир во всем мире, но только на словах — писать такое теперь опасно).

— Мы устроили космический Новый год, — рассказали нам в пресс-службе парка Горького. — Во-первых, Дед Мороз приедет в 16.00 — на полчаса раньше, чем во все остальные парки. Перед его приездом детей будут развлекать брусникинцы — актеры мастерской Дмитрия Брусникина. Они же и проведут конкурсы. На космическую тематику. А вот Дед Мороз, который подъедет на лимузине, раздаст ребятам подарки — космическую еду в тюбиках. И конечно, все массово загадают желания.

2. ВСПОМНИТЬ ДЕТСТВО

В какую бы тоску и депрессию ни вгонял уходящий год, какой бы ужас ни навевал грядущий, всем хочется иногда забыть о проблемах и просто повеселиться. Как в детстве: беззаботно лепить снеговиков, играть в снежки, кататься с горки на клеенке или картонке. Если санкции против снега все-таки отменят (иначе объяснить эту предновогоднюю диверсию со стороны природы невозможно), хватайте свои лучшие ледянки и вперед на горку. Можно довольствоваться скромными трассами в своих дворах, но лучше гульнуть с московским размахом. Конечно, на площади Революции есть и всевозможные качели-карусели, но все внимание достается гигантскому аттракциону — стометровой горке. Только представьте: забираетесь на высоту семь метров, садитесь на ледянку, хорошенько отталкиваетесь — и у-у-ух! Только дождитесь, пока она опять снова замерзнет.

— Горку откроют 29 декабря, — рассказал зам. руководителя эксплуатирующей горку компании Олег Чернышев. — Все центральные каналы, не разобравшись, передали, что она растаяла. Растаял только скат — то, по чему катались люди. Но мы и предполагали, что так будет, поэтому заменить его легко. Внутри же мы поддерживаем минус — каждый день завозим сухой лед для охлаждения горки под пленкой. К открытию мы заново выложим скат, выровняем стены и откроем горку для москвичей.

3. ПЕРЕКУСИТЬ ПРАЗДНИЧНЫМ ПИРОГОМ

Как водится, у нас все с размахом: и елки, и цены, и пироги. На каждом фестивале власти пытаются накормить москвичей гигантскими угощениями. 7 января в 14.00 на Манежной площади будут раздавать огромный пирог с традиционной зимней начинкой — яблоком и вишней. Угощение будет длиной в 3,5 метра и шириной в 2,5. Чтобы испечь его, пекари потратят 50 кг муки и 30 яиц. Сверху пирог украсят зайчиками и белочками из теста. Если судить по нашему опыту, приходить на дегустацию нужно сильно заранее: москвичи падки на угощения, тем более на бесплатные. К примеру, к шарлотке, не меньших размеров, которую раздавали в рамках «Фестиваля варенья», на дегустации было не подобраться.

Сюжет:

Новый год 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Странный Новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру