Подснежники в Москве зацвели с опережением

Из-за аномальной декабрьской погоды в «Аптекарском огороде» теперь не ждут от этих растений традиционного весеннего «выхода»

Как рассказали «МК» в пресс-службе сада, в четверг утром распустившие цветы неожиданно обнаружили работники на участке с папоротниками неподалеку от Старинного пруда. Даже старейшие специалисты были в изумлении - как эти цветы могли распуститься, если у них еще не завершился жизненный цикл?!

Из-за аномальной декабрьской погоды в «Аптекарском огороде» теперь не ждут от этих растений традиционного весеннего «выхода»

Причиной крайне аномального явления стала необыкновенно высокая для декабря температура воздуха в столице - + 8,5 градусов, в пятый раз побившая рекорд в ночь на четверг. Ранее, напомним, в саду набухли почки магнолий и рододендронов, расцвели маргаритки, примула, багульник, форзиция и другие растения. Кроме того, «проснулись» корни валерианы, к которой устремились все местные коты, пьянеющие прямо на грядке.

Как пояснил главный садовник «Аптекарского огорода» Антон Дубенюк, подснежникам сейчас почти ничего не угрожает.

Будет достаточно присыпать их немного снегом — в таком случае цветы не погибнут и выдержат любые перепады температур. Однако семян теперь мы уже не дождёмся, как и повторного цветения весной, - пояснил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Подснежники в Москве сыграли на опережение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру