В новогоднюю ночь температура опустится до -17, дальше — еще холоднее

При этом слабый снег метеорологи прогнозируют только 30 и 31 декабря

Предстоящая Новогодняя ночь в Москве может быть самой холодной за последние пять лет, но такой же бесснежной, как в 2014 году.

При этом слабый снег метеорологи прогнозируют только 30 и 31 декабря

Как сообщили «МК» в Гидрометцентре РФ, изменение погоды будет связано со сменой направления воздушных масс — вместо западно-восточного переноса начнется так называемый ультраполярный процесс. От Таймыра и Карского моря на юго-запад протянется область повышенного атмосферного давления. Длительное время Москву будут обдувать северо-восточные ветры. Столбик термометра будет опускаться до -20- градусной отметки, но осадков при этом не ожидается.

30 и 31 декабря в столице и окрестностях прогнозируется переменная облачность. Лишь местами будет идти слабый снег. Температура ночью в Первопрестольной опустится до -11…-9 градусов, по области до -14…-9, днем до -9…-7 и -12…-7 соответственно.

В Новогоднюю ночь в Белокаменной и в губернии мороз усилится до -17...-12 градусов, первый день 2016 года день будет тоже морозным - от -10 до -15 градусов. 2 января, впрочем, станет еще холоднее: ночью -23...-18, днем -19...-14, что примерно на 8-9 градусов ниже климатической нормы.

Сочетание низкой температуры и практически отсутствие снежного покрова, крайне редкое явление для Москва. Впервые москвичи встречали Новый год без снега в 2014 году, но тогда было очень тепло. Предстоящая Новогодняя ночь в Москве может стать самой холодной с 2010 года, когда температура понижалась до -14,6. Отсутствие снега при таком резком похолодании грозит гибелью для многих растений, у которых во время предыдущего потепления уже начался процесс вегетации. Кроме набухших почек могут замерзнуть и корни деревьев. Из животного мира без снега жизнь усложнится у кротов, мышей и других мелких зверьков, которые роют в снегу норки. Потеряв возможность спрятаться под густым снежным покровом, они рискуют стать легкой добычей хищников.

Справка «МК».

Уходящий декабрь может стать четвертым по счету за всю историю метеонаблюдений с плюсовыми показателями среднемесячной температуры. До этого декабрь «уходил в плюс» только в 1791-м году (+0,16 градуса), в 1960-м (+0,1) и в 2006-м (+1,3 градуса). По состоянию на 28 декабря среднемесячный показатель декабря 2015 года составлял +1,6 градуса. Кроме того, что у него есть еще шанс стать самым теплым декабрем в истории, он запомнится многим, как самый дождливый: из 28 дней в месяце 23 дня были с осадками в виде дождя или мокрого снега, а в последнюю декаду не было ни одного дня без осадков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27001 от 29 декабря 2015

Заголовок в газете: Январь возьмет реванш по морозам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру