В рождественскую ночь московский метрополитен будет работать до двух часов ночи, наземный транспорт - до трех

В рождественскую ночь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции проведет праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя. Поставить свечку в эту ночью горожане смогут в любом храме Москвы

В четверг 7 января православные россияне по традиции празднуют Рождество Христово. Его празднованию, напомним, предшествует пост, который длится 40 дней. В это время верующим запрещено употреблять в пищу мясо, яйца, сыр и молоко. Сегодня же, 6 января, все православные отмечают день Навечерия Рождества или Сочельник. Это последний и самый строгий день Рождественского поста. Многие люди в этот день вообще отказываются от еды. И только при появлении первой звезды разрешается отведать сочиво – постное блюдо, представляющие собой вареные зерна риса или пшеницы.  

В рождественскую ночь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции проведет праздничное богослужение в Храме Христа Спасителя. Поставить свечку в эту ночью горожане смогут в любом храме Москвы

Во всех храмах Москва и страны в эту ночь пройдут праздничные литургии. Главную рождественскую службу в Храме Христа Спасителя проведет и Патриарх Кирилл. Он уже поздравил всех верующих с этим светлым праздником.

- Дивный праздник Рождества напоминает нам о необходимости неуклонно следовать за Христом, - написал он в своем рождественском послании на портале РПЦ. – И да не устрашают нас неизбежно встречающиеся трудности, и да не сломят никого из нас выпадающие на нашу долю испытания, ибо с нами  Бог, и из нашей жизни уходит страх.

Особое слово как и в прошлом году обратил Святейший к жителям Украины.

- Братоубийственное противостояние, которое возникло на земле Украинской, не должно разделять чад церковных, сея в сердцах ненависть, - сказал он. – Настоящий христианин не может ненавидеть ни ближних, ни дальних.

В заключении он призвал всех молиться о скорейшем полном прекращении вражды на Украине.

Между тем, для удобства горожан, которые будут поздно возвращаться со служб, столичные власти решили продлить работу общественного транспорта. Так, столичный метрополитен будет работать до двух часов ночи, а наземный транспорт –до трех часов.

В само Рождество москвичей и гостей столицы ждет праздничная программа. Так, на Манежной площади любой желающий сможет попробовать кусочек гигантского праздничного пирога с традиционной зимней начинкой - яблоком и вишней. Бесплатная дегустация начнется в 14.00. Как рассказали организаторы, размеры кулинарного шедевра впечатляют: 3,5 на 2,5 метра. Для его выпекания потребуется больше 50 кг муки и 30 яиц. Сверху пирог декорируют фигурками из теста - зайчиками, белочками и ветками хвои. Праздничную атмосферу дополнят переливы колокольного звона и рождественские колядки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру