Депутаты хотят разрешить автомобилистам ездить в снегопады на метро бесплатно

Эксперт: не исключено, что водители, получив "халявные проездные", просто отдадут их родным

Депутат Мосгордумы Александр Семенников предложил рассмотреть возможность введения в Москве "снежных билетов". Речь идет о проездных документах, которые дадут право автомобилистам бесплатно пользоваться общественным транспортом в снегопады. Идею г-н Семенников "подсмотрел" у властей Риги - мэр латвийской столицы уже не первый раз проводит в снегопады такую акцию. Пассажиру достаточно иметь при себе техпаспорт машины.

Эксперт: не исключено, что водители, получив "халявные проездные", просто отдадут их родным

- Насколько можно понять, пока этот вопрос будет лишь изучаться. И перспективы внедрения новшества в Москва неясны, - рассказал "МК" ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов. - Даже навскидку можно назвать несколько моментов, которые возникают при рассмотрении данного предложения. Размеры Риги и Москвы несопоставимы - это во-первых. Во-вторых, не совсем понятно, почему вопрос уборки снега в городе решается только за счет владельцев автотранспорта. Может быть, городские власти изменят схему самой уборки, чтобы не мешать движению в городе? В-третьих, общественный транспорт тем или иным образом, но также мешает уборке снега, как, впрочем, и уборка снега мешает ему. Ведь не секрет, что коммунальщики часто сгребают его именно в "карманы" для общественного транспорта, где он лежит несколько дней, пока его не вывезут. Все это время общественный транспорт не может нормально заехать в "карман", а пассажиры не могут выйти и сесть в автобусы и троллейбусы. В-четвертых, неясна финансовая сторона вопроса. Есть ли у города деньги на такие билеты? В-пятых, естественно, возникает этический вопрос. Хорошо ли, что билеты получат только владельцы транспортных средств? Ведь остальные пассажиры, за исключением льготников, будут оплачивать свой проезд, а автомобилисты почему-то нет. В-шестых, неясно, как организационно будет решен вопрос выдачи этих билетов. И дело даже не в местах и порядке их выдачи, а в самой погоде. К примеру, ночью пошел снег. И кто-то из автовладельцев, проснувшись утром, решает оставить машину дома и поехать на общественном транспорте. Как ему в таком случае получить бесплатный билет? Готов ли город дать ему его оперативно с минимумом неудобств? Пока ответов нет.

Но главный вопрос - как контролировать весь процесс. Что мешает человеку оставить автомобиль за углом, получить бесплатный билет, отдать его близкому человеку или другу, а самому продолжить поездку на автомобиле? Не исключают эксперты и того, что кто-то из распространителей откроет свой маленький "бизнес" по продаже "халявных" талончиков.

Как бы ни было, властям потребуется время для всестороннего анализа этой идеи. Вряд ли такие билеты появятся уже этой зимой. Если идея будет принята, их, скорее всего, можно ожидать зимой 2016-2017 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру