В Москве к пожизненному сроку приговорили бизнесмена, застрелившего полицейского

Страж порядка погиб, когда пытался провести обыск в квартире предполагаемого преступника

Приговор по громкому делу об убийстве сотрудника уголовного розыска в Новой Москве во время оперативного мероприятия, вынес 13 января Мосгорсуд Полицейский получил ранение в глаз и сердце от товарища предполагаемого преступника.

Страж порядка погиб, когда пытался провести обыск в квартире предполагаемого преступника

Как уже писал «МК», оперуполномоченный УМВД по Красногорскому району Подмосковья капитан Сергей Жадобкин занимался расследованием убийства некоего Нуритдина Мамедова, труп которого был найден 15 февраля 2014 года в Красногорске. Стражи порядка установили причастность к преступлению некоего Гусейна Халилова и выяснили, что его мобильный телефон находится в квартире на улице Радужная в городе Московский. 6 апреля примерно в 2.30 Жадобкин с двумя коллегами приехали к дому и поднялись на четвертый этаж. После неоднократных настойчивых требований оперативника открыть дверь один из мужчин, находившихся в квартире, впустил стража порядка. Держа в одной руке табельный пистолет Макарова, а в другой - служебное удостоверение, представившись полицейским, оперативник зашел в коридор. В это время другой мужчина, находившийся в квартире, 49-летний Халил Сарыев выстрелил в стража порядка из охотничьего карабина «Сайга-12К». От ранения в глаз и сердце оперативник скончался. Его коллеги вызвали на место происшествия подмогу. Квартиру думали брать штурмом, но в итоге все находившиеся там сдались. Убивший стража порядка Сарыев из своей же «Сайги» случайно прострелил себе пальцы на ноге. Выяснилось, Халил Сарыев, азербайджанец по национальности, арендовал квартиру, где произошли трагически события, в марта 2014 года и вселился туда с беременной женой. В Москва он наладил торговлю рыбой на рынке в Текстильщиках. В роковой вечер в гостях у супругов Сарыевых был его водитель 31-летний Рамил Алиев и Гусейн Халилов (именно его полицейские подозревали в причастности к убийству Мамедова). Позже жена Сарыева на допросе рассказала свою версию случившегося. По ее словам, полицейский, звонивший в дверь, представился соседом, которого они залили. Мужчина покачивался, как пьяный, стучал в дверь ногами и требовал ее открыть. Когда Алиев впустил «соседа» вопреки желанию своих товарищей, тот, войдя в квартиру, сразу стал стрелять, а ее муж лишь защищал дом и ее от самозванца, которого принял за бандита. Основания опасаться за свою жизнь и жизнь супруги у стрелявшегося были вполне реальные: у Сарыева случился конфликт с земляками и с родственником, который пригрозил привлечь криминал для разборок. Поэтому дома у азербайджанца было оружие - травматический пистолет и охотничье ружье. Коллеги погибшего полицейского рассказали, что Жадобкин представился соседом, чтобы преступник не уничтожил улики, а стрелять он начал после того, как Сарыев первым открыл огонь. У погибшего Жадобкина осталась жена и маленькая дочка. После смерти он был награжден орденом Мужества. Мосгорсуд приговорил Сарыева к пожизненному лишению свободы. Также были удовлетворены иски на два миллиона рублей отца и жены убитого полицейского. Кстати, приятель Сарыева Гусейн Халилов уже получил судимость за убийство, которое расследовал погибший оперуполномоченный.

- На знакомых Сарыева оказывали давление, чтобы они дали нужные показания, — считает адвокат осужденного Роман Павлов. - Он лишь защищал беременную жену и себя от людей, которые вломились в его квартиру. Версию самообороны оставили без внимания. Никаких удостоверений никто не показывал. И никто не представлялся. Да и постановления на обыск у стражей порядка не было. Оперуполномоченных, участвовавших в операции, даже наказали за это. Мой подзащитный нуждается в постоянном приеме лекарств, но ему не дают их передать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27006 от 14 января 2016

Заголовок в газете: Фемида отказалась расценивать убийство полицейского как самооборону

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру