Московские платные парковки попали в снежный плен

«МК» выяснил, почему столичные автостоянки были завалены сугробами

Аномальный снегопад, заваливший в начале недели столицу, не мог не сказаться на транспортной ситуации в городе. Конечно, судя по отсутствию огромных пробок и заторов, в целом коммунальщики не дали Москве увязнуть в снегу. Однако убрать все завалы в срок не удалось.

«МК» выяснил, почему столичные автостоянки были завалены сугробами

Московские улочки под белой пеленой смотрятся романтично, но только не для тех, кто приехал на работу и захотел припарковаться. По старой привычке, расчищая проезжую часть, службы ЖКХ свалили снег на обочины, видимо, забыв, что там находятся те самые платные парковки, которые разгружают город и спасают его от пробок. Естественно, это привело к справедливому недоумению москвичей: за что платить деньги, если машино-места обросли сугробами?

Платная парковка на Малой Бронной утонула в сугробах

Платная парковка на Малой Бронной утонула в сугробах

Смотрите фотогалерею по теме

Как «МК» рассказали в Объединении административно-технических инспекций города Москва, существует специальный регламент, описывающий порядок уборки парковочных карманов: «Об утверждении регламента санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка парковочного пространства города Москвы». Начнем с того, что понятия «платная парковка» там нет в принципе. Зато там указано, что в первую очередь должны очищаться места для инвалидов. Также прописано время уборки: «Механизированное сгребание и подметание снега должно начинаться сразу после окончания очередного снегопада. Время, необходимое на сгребание и подметание всей территории дорожно-эксплуатационного участка, не должно превышать 2 часов». Естественно, указано, что парковочное пространство должно быть полностью очищено от снега: «Запрещается формирование валов снега вдоль участка объекта дорожного хозяйства, отведенного под парковку». Однако, по словам пресс-секретаря заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игоря Пергаменщика, москвичи должны учитывать, что 30 сантиметров — это весомая толщина снега, и в одно мгновение такие сугробы не исчезнут. Напомним, ранее отмечалось, что столицу в круглосуточном режиме убирают 15 тысяч единиц специальной техники.

Москву замело аномальным снегопадом

Москву замело аномальным снегопадом

Смотрите фотогалерею по теме

Интересно, что в «Администраторе московского парковочного пространства» ничего не знают о регламенте уборки парковочных мест. Получается, парконы поставили, штрафы выписывают, и не расти трава?

— Платные парковки преподносились как некий способ разгрузить город, чтобы водители не занимали места на улицах, — объясняет координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Априори властями признается, что платные парковочные карманы — это места повышенного спроса, но им почему-то не уделяется должное внимание. Возможно, со временем эту ситуацию доработают. В той же Скандинавии, где платные парковки есть только в исторической части города на узких улочках, их убирают быстрее, как и центр города, и места у больниц и других социальных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру