Из кремлевского снега сделали горки для детей

Его не успевают вывозить на плавильные пункты и начали складировать прямо на Васильевском пункте

Сильный снегопад привел к такому обилию снега в Кремле, что его не успевают далеко вывозить и начали складировать на Васильевском спуске. А на подступах к резиденции со стороны Боровицкой башни дети устроили из снежных завалов огромную горку.

Его не успевают вывозить на плавильные пункты и начали складировать прямо на Васильевском пункте

Как сообщили «МК» в Управделами президента РФ, на «борьбу» со снегом, который выпал за последние дни, на территории Кремля были брошены дополнительные силы. Снег собирают специальные автомобили, стоящие на балансе автобазы УДП. Они же его вывозят и переплавляют в воду, которую потом сливают. Однако в тех уголках Кремля, где машинам не пройти, снег убирают дворники с лопатами. Кроме того, именно они сбивают снежные шапки с крыш монастырей и соборов, чтобы те не обрушились потом сами на головы обитателей резиденции президента. Примечательно, что только огромные ели, растущие на территории, сами «оттряхиваются» от снега благодаря ветру. В итоге рабочим не приходится, как раньше, сбивать его с веток, чтобы те не обламывались. Прекрасно справилась со снегопадом даже срубленная в Подмосковье и установленная на Соборной площади главная ель страны.

Пока длится снегопад, снегоуборочные машины будут постоянно дежурить на территории Кремля. Технику станут выводить, только когда в Кремль приезжают высокие гости или начинаются важные мероприятия (чтобы не мешала и не портила виды). Основной объем работ будет приходиться на ночной период. Поскольку машины не успевают растапливать весь снег, то принято решение вывозить его на Васильевский спуск, в то место, где три года назад была автостоянка. На этой площадке он никому не мешает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27008 от 16 января 2016

Заголовок в газете: Кремлевскому снегу нашли полезное применение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру