Московская полиция предложила наказывать штрафами организаторов бизнеса на попрошайках

Предлагается дополнить УК РФ новой статьей, которая будет предусматривать штрафы до полумиллиона рублей

Наказывать владельцев бизнеса на попрошайках штрафами до полумиллиона рублей или тюремными сроками до 10 лет предлагают столичные полицейские.

Предлагается дополнить УК РФ новой статьей, которая будет предусматривать штрафы до полумиллиона рублей

Как стало известно «МК», столичное ГУ МВД Россия по Москва направило на рассмотрение в Мосгордуму целый ряд законопроектов, касающихся занятия попрошайничеством. Первый из них дополняет УК РФ новой статьей - 2411 «Организация занятия попрошайничеством». За вовлечение в попрошайничество любых третьих лиц она вводит наказание в размере от 100 до 500 тысяч рублей либо зарплаты или иного дохода осужденных, полученных за последние 1-3 года. Кроме того, организаторам бизнеса на попрошайках будет грозить до двух лет принудительных работ или лишения свободы. Отдельно в проекте статьи 2411 прописаны наказания за вовлечение в попрошайничество третьих лиц с отягчающими обстоятельствами. К ним относится использование служебного положения, организация бизнеса на попрошайках организованной группой лиц (или той же группой по предварительному сговору), использование «предпринимателями» насилия или угроз его применения, а также вовлечение в попрошайничество несовершеннолетних, лиц пожилого возраста (от 60 лет — для мужчин и от 55 лет — для женщин) и инвалидов. За подобные проступки законопроект, подготовленный столичными полицейскими, вводит наказания в виде лишения свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы (подпиской о невыезде) на срок до двух лет (оно может быть дополнено лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет). Наконец, самые жесткие наказания новая статья УК РФ предусматривает за вовлечение в попрошайничество детей до 14 лет или за случаи, когда такой незаконный бизнес обернулся для его участников тяжкими последствиями. За такое деяние законопроект устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с возможностью дополнительного ограничения свободы на 1-2 года (оно также может быть дополнено лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет).

Помимо поправок в УК РФ, столичные полицейские предлагают дополнить новой статьей 20.34 «Занятие попрошайничеством» и федеральный КоАП (сегодня наказания для попрошаек существуют лишь в КоАП города Москвы). Она предусматривает для попрошаек по всей России штрафы от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27008 от 16 января 2016

Заголовок в газете: Бизнесу на попрошайках отрубили «голову»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру