До вирусной эпидемии в Москве остались считанные проценты

Когда столичных школьников распустят на каникулы из-за гриппа?

Подросткам и малышам Москвы пока не обещают внеочередных каникул из-за карантинного закрытия школ и детских садов. Впрочем, до порогового уровня эпидемии осталось всего несколько процентов.

Когда столичных школьников распустят на каникулы из-за гриппа?

Многие регионы страны объявили об эпидемии гриппа. Чрезвычайная ситуация с заболеваемостью в Санкт-Петербург, все якутские школы закрыты на карантин, полтора десятка школ прекратили работу в Саратове, запрещены массовые мероприятия на Камчатке… Поскольку подавляющее число болеющих — дети, первый признак ЧП — закрытые учебные заведения.

Читайте материал по теме «Как я болела свиным гриппом: «Трясло, потом ничего не помню».

С 26 января воронежские школьники отправятся на внеплановые каникулы, которые продлятся 10 дней. Подробности «МК» рассказали в мэрии Воронежа.

— Еще сегодня утром, 25 января, полностью были закрыты 5 школ, частично приостановили занятия в 74 классах в 22 учебных заведениях. Порядок прост: если на первые два урока не приходят более 20 процентов учащихся, класс закрывается на карантин.

Любопытно, что детские садики закрывать не будут. Однако родителям рекомендуется по возможности все-таки оставлять малышей дома.

На сегодняшний момент медики официально констатировали в областном центре две смерти от гриппа. Но знакомый корреспондента «МК в Воронеже» — врач-педиатр сказала, что речь может идти как минимум о десяти смертельных случаях. Смотря как считать. Дело в том, что чаще умирают не от самого гриппа, а от осложнений, которые дает вирус. И поэтому формальной причиной смерти врачи могут назвать какое-либо другое хроническое заболевание.

— Например, человек страдает гипертонией. Или красной волчанкой — не важно. Он подхватил грипп, и организм не справился. В этом случае медики пишут, что больной умер от «основного» заболевания, а не от гриппа, — говорит эксперт.

Кстати, сама педиатр и ее семья в полном составе переболели гриппом. Знает по себе: нынешний вирус «реально страшный, протекает с температурой до 41°С, осложняется пневмонией, порой может буквально за два дня привести к отеку легких».

В столице же пока официальной отмашки по школам не было, дети продолжают учиться, карантин не вводится. В Роспотребнадзор недовольны нагнетанием прессой страшилок об эпидемии. Эпидемии нет, считают чиновники:

— В столице продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Но около 570 заболевших на 100 тысяч населения — это ниже расчетных эпидемических пороговых уровней на 3,6%. При этом удельный вес больных гриппом составил лишь 0,05%. В текущем эпидсезоне зарегистрировано чуть менее 700 случаев гриппа среди людей, из них 147 случаев гриппа А/H1N1/pdm09 (свиного), что составляет 21% от всех больных гриппом.

Почему регионы объявляют эпидемию, тогда как в Москве эпидемии нет? Хотя едва ли где еще в Россия наблюдается такая плотность населения, как в столице.

— Совершенно необязательно прослеживается прямая зависимость развития эпидемии гриппа от плотности населения, — разъяснил «МК» замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев. — В столице гораздо выше процент привитых от вируса граждан, гораздо больше людей носят марлевые защитные повязки, плюс погодные перепады в других регионах, вероятно, были иными. В Москва достаточно давно стоит морозная погода, при которой люди не злоупотребляют легкой одеждой, что тормозит развитие легких простудных заболеваний, которые делают организм легко восприимчивыми к гриппу.

Справка «МК»

Самым надежным средством защиты от гриппа по-прежнему является своевременно сделанная прививка. В текущем эпидсезоне в Москве привиты против гриппа более 4 млн 302 тыс. человек, что составило почти 36% от всего населения города, тогда как в 2014 году привитых было 30%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27016 от 26 января 2016

Заголовок в газете: Воронеж болеет, Москва пока держится

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру