Названа причина пожара в ГСУ Москвы - два коротких замыкания

Версию поджога начальство предпочло не обсуждать

Причину пожара в здании Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве 17 декабря прошлого года озвучило руководство ведомства на рабочем совещании следователей. Официальная информация — замыкание электропроводки, а не поджог, как предполагалось ранее.

Версию поджога начальство предпочло не обсуждать

Как сообщал «МК», огонь в ГСУ пришел со стороны Дома культуры ГУ МВД — здания соседствуют. В районе 6.00 в ДК задымились 3-й и 4-й этажи, а потом огонь принялся гулять по кабинетам следователей. Среди сгоревших - кабинет следователя Владимира Андриевского, задержанного вместе с коллегой Виктором Рубашкиным по подозрению в получении взятки в 2 млн рублей от бизнесмена Жануко Рафаилова. Часть дел оказались полностью уничтожены огнем, например, громкое дело лжеэкстрасенсов. После пожара следователям из 10-ого и 11-ого отделов пришлось пересесть в уцелевшие кабинеты коллег этажами ниже, другие переехали в следственные управления центрального и северного округов.

Больше месяца специалисты выясняли причину ЧП. Ходили слухи, что это был поджог — якобы незадолго до пожара были изъяты несколько миллионов долларов, они лежали в кабинете одного из следователей. Но руководство московского следствия донесло до подчиненных официальную причину. «На совещании сослались на замыкание. Электрика в здании ГСУ и ДК взаимосвязана, возможно, случилось даже два замыкания подряд», - пояснил осведомленный источник.

На сгоревших этажах здания ГСУ идет капитальный ремонт. Что касается утраченных дел — практически все уже восстановлено, ни одно дело не пропало.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27019 от 29 января 2016

Заголовок в газете: Офис московских следователей сгорел сразу из-за двух замыканий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру