Полицейский из метро получал взятки от мигрантов по карточке отца

За вознаграждение он закрывал глаза на незаконный бизнес по легализации приезжих из Узбекистана

Тайное взяточничество заместителя начальника службы собственной безопасности УВД на Московском метрополитене стало явным даже через много месяцев после получения мзды. В среду в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело и он отправлен под домашний арест.

За вознаграждение он закрывал глаза на незаконный бизнес по легализации приезжих из Узбекистана

Как стало известно «МК», в середине ноября 2015 года блюстители закона возбудили уголовное дело в отношении 38-летней Шахло Убайдовой, которой вменяли организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Россию. Дама арендовала помещения на Воронцовской улице и на улице Новая Басманная, где разместила оборудование для изготовление поддельных миграционных документов. Одному из обратившихся к ней мигрантов женщина продала целый пакет поддельных документов, среди которых был патент на право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, российское водительское удостоверение, миграционная карта с отметкой о пересечении госграницы РФ, регистрация в столице и т.д.

При задержании Шахло вела себя более чем эксцентрично и даже выбросила в окно полторы тысячи чистых бланков разрешений на работу. В сумке у нее изъяли 60 паспортов узбеков — будущих клиентов. Но потом Убайдова разоткровенничалась. Так, она призналась, что один из пунктов оформления документов находился в метро, в комнате уборщиц. А общее покровительство шайке обеспечивал... 36-летний подполковник, заместитель начальника ОСБ УВД на метрополитене. Правда, тогда он был простым оперуполномоченным. С марта по октябрь женщина в общей сложности перечислила офицеру 130 тысяч рублей, причем для маскировки клала деньги на карточку его отца. За эти подношения страж порядка обещал аферистке не сообщать о ее незаконной деятельности, а также предупреждал обо всех проводимых в метро рейдах и мероприятиях, таким образом спасая от ответственности. В итоге полицейский все же был изобличен в незаконной деятельности. Мужчина отправлен под домашний арест.

Расследование дела находится на контроле у Замоскворецкого межрайонного прокурора Максима Киселева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27030 от 11 февраля 2016

Заголовок в газете: Борец с «оборотнями» получал взятки от мигрантов по карточке отца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру