В Москве закроют все магазины, торгующие алкоголем на первых этажах

По просьбе москвичей с такой инициативой выступили депутата

Запретить торговлю алкоголем в жилых домах могут в скором времени в столице. Депутаты Мосгордумы намерены поднять этот вопрос из-за шквала жалоб от горожан, недовольных магазинами со спиртными напитками на первых этажах.

По просьбе москвичей с такой инициативой выступили депутата

Как рассказала «МК» председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко, в последнее время москвичи все чаще жалуются на магазины, расположенные в жилых домах и торгующие алкоголем. Горожане сетуют на то, что такие торговые точки зачастую притягивают алкоголиков и всевозможных сомнительных личностей, которые употребляют только что купленное спиртное прямо у дверей магазинов. В итоге там царит антисанитария, то и дело раздается нецензурная брань, а порой дело и вовсе доходит до потасовок.

В связи с этим депутаты в ближайшее время намерены рассмотреть возможность полного запрета на торговлю алкоголем в жилых домах.

«Раньше так широко эта тема не поднималась, - пояснила депутат Святенко, - Разговоры шли об ограничениях продажи спиртного в ночное время. Однако, как видим, и днем алкоголь в магазинах при жилых домах причиняет немало проблем москвичам. Поэтому мы обсудим возможность полного запрета на торговлю спиртными напитками — от пива до крепкого алкоголя — в таких торговых точках. Если он будет введен, то главным наказанием для нарушителей может стать отзыв лицензии. Судя по жалобам горожан, они не горят желанием видеть алкоголь в магазинах на первых этажах своих домов. А те, кто захочет купить спиртное, всегда смогут это сделать, к примеру, в торговых центрах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Алкоголиков выгонят с первых этажей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру