Птицы готовы к демографическому взрыву

Первые перелетные птицы — цапли и овсянки — уже начали прибывать в Москву с юга России. А местные пернатые вовсю запевают трели, свидетельствующие о приближении весны.

Птицы готовы к демографическому взрыву

Как рассказал «МК» руководитель госпиталя птиц «Зеленый попугай» орнитолог Владимир Романов, в последние дни с приходом тепла в Московский регион стали активно проявлять себя птицы. Поползни уже затянули первую весеннюю песнь, а синицы-лазоревки приступили к поиску удобных мест, где можно свить гнездо.

— У многих птиц сейчас меняется гормональный фон, они готовятся к сезону размножения, — пояснил специалист. — Токовать начали ушастые совы, птички-пичужки стали летать в парах, а самцы гоголей и крякв приступили к ухаживанию за самками.

Кроме того, по словам Романова, на днях орнитологи уже видели одну цаплю на территории Москвы и трех в Подмосковье. Прилетели птицы, скорее всего, из Краснодарского края, где обычно зимуют. Много появилось на московских улицах и овсянок, которые также являются перелетными и зимуют, как правило, на юге России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру