Эскалаторы станции «Ленинский проспект» нуждаются в срочном ремонте

Но тендер на поиск экспертов объявили только сейчас

Оказаться в зоне риска могут пассажиры на эскалаторах станции метро «Ленинский проспект»: уже в марте у этих устройств закончится срок эксплуатации, однако закрывать их из соображений безопасности никто не намерен.

Но тендер на поиск экспертов объявили только сейчас

Как стало известно «МК», лишь на днях руководство «подземки» приступило к поиску подрядчика, которому в 2016 году предстоит провести экспертизу 75 эскалаторов на различных станциях сабвея.

У всех этих устройств истекает срок эксплуатации — время, когда их можно использовать заведомо безопасно. Первыми в этом списке значатся эскалаторы станции метро «Ленинский проспект»

Могут ли сложные механизмы работать и дальше без риска для пассажиров - должны показать экспертизы. Специалисты в ходе осмотра (процедура занимает несколько дней) установят — возможно ли продлить эксплуатацию еще на 3 года.

Эти работы, кстати, обойдутся городскому бюджету в 24,8 миллиона рублей, а их исполнитель, с которым будет заключен контракт, станет известен 1 апреля.

Между тем, срок эксплуатации шести эскалаторов станции «Ленинский проспект» истекает в марте. Поэтому получается, что между его окончанием и получением заключения от экспертов пройдет время, когда работа устройств по бумагам не может считаться безопасной для пассажиров.

По правилам эскалаторы в этом случае нужно остановить, это в свою очередь обернется закрытием самой станции, но информации об этом нет. Оперативно прокомментировать ситуацию «МК» в московском метро не смогли.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27047 от 4 марта 2016

Заголовок в газете: Жителям Ленинского проспекта не повезло с эскалаторами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру