В Московский зоопарк привезли восемь мангустов

Пока зверьки осваиваются в вольере

Восемь полосатых мангустов прибыли в Московский зоопарк на днях из зоопитомника. «Охотников на змей» поселили в вольере у переходного моста на Старой территории.

Пока зверьки осваиваются в вольере
Фото: Владимир Романовский

Как сообщили «МК» в главном зоосаде страны, все зверьки — 3 самца и 4 самки (пол еще одного мангуста зоологи пока не определили) принадлежат к одному дружному семейству. Одна из самок, которая живет отдельно, незадолго до Международного женского дня родила малышей. Зоологи ждут, когда крошки немного подрастут, чтобы подселить их с мамой в общую группу. Опасений, что они не приживутся в семье, нет — эти животные отличают своих и чужих по запаху. В воспитании маленьких мангустов часто принимают участие самцы: этот факт был отражен в книге писателя Редьярда Киплинга, где отец-мангуст воспитывает маленького Рикки-Тикки-Тави. Пока новые обитатели зоопарка постепенно осваиваются в вольере и поэтому проводят больше времени во внутреннем помещении, изредка показываясь на улице. Однако сотрудники зоосада уверены, что зверьки будут выходить чаще, как только слегка потеплеет.

Интересный факт - в конце XIX века мангуста Московскому зоопарку подарил Антон Чехов. Зверек попал к писателю во время его пребывания на острове Цейлон. Чехов привез мангуста домой, и его родные нарекли питомца Сволочь за то, что тот любил вытряхивать землю из цветочных горшочков. Отдать Сволочь в зоосад классику пришлось из-за отъезда. За такой подарок он получил бесплатный билет на посещение Московского зоопарка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27051 от 11 марта 2016

Заголовок в газете: В зоопарке поселились потомки Сволочи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру