Православные накормили столичных неимущих масленичными яствами ради Христа

И собственного духовного роста

В разгар масленичной недели православные добровольцы накормили блинами бездомных у Киевского вокзала. Акция прошла вечером, в близлежащем к метро парке, активисты планировали в этот вечер не просто накормить нуждающихся, но и одарить их теплом и добротой. Что им в целом удалось.

И собственного духовного роста

В парке, где добровольцы раздавали блины, бездомных собралось немного - человек 50, причём все они выглядели весьма прилично. «Приходят воспользоваться благотворительностью не обязательно те, кто не имеет жилья, - рассказывал один из организаторов акции - Михаил Куксов – руководитель отдела по делам молодежи Московской городской епархии. - Многие  просто очень бедные». Перед началом добровольцы-меценаты неуверенными голосами исполнили молитву. Кстати, среди православных было много китайских студентов. «Некоторые хотят принять православие, -пояснил Михаил Куксов. – Ребята стоят на пути к вере. Изучают Библию». Как выяснилось позднее, не все  студенты из Китая помышляли об этом. «Я просто хочу делать добро, - призналась китайская студентка. – Стать христианкой не планировала, но добро не имеет религии».

После молитвы бывалые добровольцы рассказали об особенностях общения с бомжами и мерах предосторожности во время подобных акций. «Не желательно давать им денег, - например, предупреждал сотоварищей Михаил Куксов.- Давать контактов личных тоже не стоит. Конечно, запретить я вам это не могу. Но лучше, если вы сами купите то, на что бездомный просит деньги, например, лекарства». А бомжи уже нервничали, оттого что никак не могли дождаться раздачи блинов. Один из них, крепко пахнущий алкоголем, подойдя к одному из добровольцев, хрипло прошептал:

- Скоро вы там блины раздавать собираетесь?

Постепенно нищее скопились около паркового забора, где помимо основного лакомства стояла большая кастрюля с ароматным супом. «Мы дадим вам горячее, сладкое (вафельный торт), бутерброды, под конец блины», - сообщил Михаил Куксов.

Православные добровольцы накормили блинами неимущих

Православные добровольцы накормили блинами неимущих

Смотрите фотогалерею по теме

Вдоль забора бомжи проходили не торопясь, не толкаясь. Одна только резвая кудрявая женщина с силой протиснулась между своих братьев и сестёр по несчастью, жадно схватив тарелку с горячим супом. «Да не оскудеет рука дающего», - буквально пропела она.

- Как вы оказались на улице? – спрашиваю.

- Бурная молодость. Родилась я в Москве. Была неплохая квартира, но, наверно, не с теми связалась, - печально подытожила женщина.

- Как узнали об этом месте?

- Мы сюда постоянно ходим. В парке часто приезжают добровольцы, кормят, раздают одежду.

Бомжи лениво ходили по парку, смачно поедая блины.

«На самом деле, мы проводим эти акции не только, чтобы накормить нуждающихся людей, - объяснил Михаил Куксов. – Такие акции несут важную роль в воспитательном процессе нашей молодежи. И мы сейчас задаемся вопросом, кому от этого больше пользы? Бездомным или нашим ребятам, которые в своей жизни часто забываются, не соприкасаясь с бедами и горечью? Этот опыт приземляет и отрезвляет».

Нищие расходились довольные и сытые. «Недостаточно дать им еды и считать, что на этом долг верующего исполнен,- задумчиво заметила девушка-доброволец. – Важнее тратить на бездомных больше времени. По возможности помогать им устроится в жизни».ъ

Православные волонтеры и китайские студенты накормили бездомных блинами на Масленицу

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27052 от 12 марта 2016

Заголовок в газете: Масленица для бомжей у Киевского вокзала

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру