Чиновники хотят заставить москвичей устанавливать в домах специальные окна

Тогда в случае взрыва газа дом бы не разрушился

Начать устанавливать в жилых домах с газовым оборудованием особые пластиковые окна с перфорацией, которые могла бы выбить взрывная ударная волна, в скором времени могут в столице. Это может стать одним из способов борьбы с разрушениями при газовых ЧП.

Тогда в случае взрыва газа дом бы не разрушился

Как стало известно "МК", недавно депутаты Мосгордумы и эксперты обсудили возможные способы улучшения ситуации с газом в Москве. С начала года из-за утечек топлива в столице произошло 4 пожара, а количество аварийных газовых плит уже перевалило за 20 тысяч. Специалисты предложили несколько вариантов решения этого вопроса. Один из них - это установка в каждой квартире с газовым оборудованием особых датчиков, реагирующих как на газ, так и на гарь, и в случае их обнаружения перекрывающих подачу газа в помещение. Правда, сегодня нет законов, которые могли бы обязать ставить такие устройства собственников жилья.

Второй вариант - это установка системы, которая перекрывали бы подачу газа не в отдельную квартиру, а в дом в целом. Дело в том, что во время любой утечки в доме поток газа в него усиливается. "Умная" система могла бы реагировать на такие случаи, и перекрывать подачу "голубого топлива" в здание в целом. Кроме того, эксперты предложили устанавливать в газифицированных квартирах специальные пластиковые окна с перфорацией, которые выбивало бы при взрыве газа. Таким образом, взрывная волна уходила бы на улицу, а сам дом обходился минимальными разрушениями (обычные пластиковые окна, напротив, сдерживают взрывную волну, и она возвращается обратно в здание, нанося огромный урон). Правда, на сегодняшний день все эти идеи носят характер предложений: столичные законотворцы пока не взяли на вооружение ни одну из них - но сошлись на том, что работу над решением газовых проблем Москвы необходимо продолжать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27057 от 18 марта 2016

Заголовок в газете: При взрыве газа многоэтажки больше не сложатся как карточные домики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру