На салоне изобретений представили гибкие стельки и менеджера-робота

Выставка продлится до 1 апреля

В ближайшие несколько дней Сокольники будут центром интеллектуальной жизни страны. Во вторник там открылся 19-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». Открылся необычно — на площадке перед гостями оркестр играл марши и в сольном исполнении звучало попурри военных песен, причем среди них даже оказалась «Любите девушки простых романтиков» группы «Браво».

Выставка продлится до 1 апреля

Президент салона объяснил, что музыкальное вступление было неспроста, а по случаю юбилея первого полета человека в космос. К слову, космической темы на выставке хватает. Например, экспонаты от крупнейшего аэрокосмического предприятия страны, представители которого продемонстрировали новую конструкцию бака для двигателей «Спутников». Эта разработка ничем не уступает американской и как отмечают ее создатели, станет достойным импортозамещением, что сейчас актуально связи с санкциями. Особенно много на выставке было юных изобретателей. Для них — отдельные ряды, где ребята из разных школ представили свои разработки. Так школьники из гимназии №1569 продемонстрировали гибкую стельку, которую можно носить и одновременно заряжать от нее мобильный телефон. А еще гостоям продемонстрировали инновационную насадку на пылесос и макет атомной станции, автор которого рассказывал об ее особенностях на английском языке.

Интересный экспонат представила одна из частных фирм — робот Кики. Это железная женщина с синтетическим интеллектом, способна открывать различные форумы, проводить мероприятия и просто общаться с людьми на разные темы. Кто-то попросил Кики рассказать стихи, и та немедленно продемонстрировала свой талант, пофилософствовала в рифму о вечном сознании и заодно похвасталась тем, что прочитала 254 миллиона книг из лучших библиотек мира.

В Сокольниках открылся 19-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»

В Сокольниках открылся 19-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед»

Смотрите фотогалерею по теме

Одним из самых заметных экспонатов представили сотрудники МЧС: передвижной пункт управления беспилотными авиационными системами. Оснащенный антеннами, датчиками и различным оборудованием грузовик управляет роботом, который определяет зоны с повышенным уровнем радиации, и беспилотником, предназначенным для разведывательных целей.

На выставке представлено множество разнообразных экспонатов, продлится она до 1 апреля, так что у любителей науки и техники есть возможность познакомиться с теми или иными ноу-хау.

К слову, изобретателей в нашей стране становится заметно больше. Например, за последний год количество заявок на изобретение в Роспатент стало рекордным — 45 тысяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру