Метро потратит 37,7 миллионов на новые ограждения для эскалаторов

Профсоюз считает эти траты лишними

Защищать эскалаторы, находящиеся на ремонте, от незваных гостей в столичном метро станут при помощи новых ограждений. На смену старым невзрачным конструкциям придут лакированные и хромированные аналоги из нержавеющей стали.

Профсоюз считает эти траты лишними

Как рассказал «МК» источник в столичном метро, закупка новых стильных ограждений обойдется «подземке» почти в 37,7 миллиона рублей. За эти деньги столичный «сабвей» получит 660 мобильных ограждений для эскалаторов (1,3 на 1,25 метра) и 2236 таких конструкций универсального назначения (1,8 на 1,25 метра). Таким образом, стоимость одного ограждения составит около 13 тысяч рублей. Их изготовят из хромированной нержавеющей стали, покрытой лаком, а также нанесут фирменные красные логотипы московского метро. При этом металлические трубки ограждений заполнят специальным слоистым пластиком, устойчивым к воздействию огня и высоких температур.

- У столичного метро в последнее время есть немало спорных новшеств, - пояснил начальник Независимого профсоюза метро Николай Гостев, - достаточно вспомнить ребрендинг (разработку нового дизайна) и перекрашивание колонн экстренного вызова, без которых вполне можно было бы обойтись. Можно вспомнить и историю со станциями «Битцевский парк» и «Лесопарковая»: их открыли в начале 2014 года, а в конце того же года объявили конкурсы по проведению ремонта. Все эти траты весьма спорны, и новые ограждения лишь продолжают этот список. К сожалению, итогом этих маневров вполне может стать повышение цен на билеты — москвичи заплатят за все «новинки» метро из своего кармана.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27081 от 15 апреля 2016

Заголовок в газете: Сабвею не жалко миллионов даже на ограждения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру