В метро решили измерять шум от музыкантов

Шумоизмерители смогут носить с собой сотрудники уличной полиции

Использовать шумоизмерители для определения уровня громкости инструментов, на которых играют в столице уличные музыканты, предложили властям общественники.

Шумоизмерители смогут носить с собой сотрудники уличной полиции

Как рассказал «МК» председатель Московской организации артистов уличного жанра Сергей Садов, такие карманные приборы для измерения громкости звука могут носить с собой, например, сотрудники туристической полиции или дружинники, которые патрулируют улицы и парки города. В случае необходимости они могли бы измерить с их помощью уровень шума, если вдруг кто-то решит, что музыкант играет слишком громко.

Такой шумоизмеритель похож на обычный мобильный телефон, его можно носить с собой. Поэтому никаких дополнительных конструкций на площадках устанавливать не нужно, - пояснил Садов.

В настоящее время, напомним, столичные власти разрабатывают правила выступлений музыкантов на улицах города: определяют места, время и так далее. Как пояснил депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, согласно правилам, музыканты могут использовать звукоусилительные установки, но уровень издаваемого ими шума при этом не должен превышать 60 децибел. И проверять артистов по этому параметру, так или иначе, безусловно будут.

Вместе с тем, по мнению Сергея Садова, в новых правилах помимо нормативов по уровню звука необходимо прописать и еще ряд очень важный нюансов, в частности, что музыкант имеет право получать от людей благотворительную помощь за работу, и это не будет расцениваться как попрошайничество.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру