На крупных магистралях Москвы предложили изменить транспортный режим

На некоторых трассах скорость снизят, на некоторых - увеличат

Изменить скоростной режим на участках нескольких основных магистралей Москвы предложили столичным властям активисты-дорожники.

На некоторых трассах скорость снизят, на некоторых - увеличат

Как рассказали «МК» транспортный эксперт Александр Шумский, в столице по-прежнему остались участки дорог со скоростным режимом, установленным, на первый взгляд, случайным образом. Например, не очень понятно, почему большая часть Варшавского шоссе едет со скоростью 80 км/ч, а от МКАДа до Щербинки – снижается до 60 км/ч. Причем, это новая дорогая с отбойниками, освещением и развязками. По мнению общественников, будет логично увеличить скорость на шоссе от МКАДа до Молодцовского проезда также до 80 км/ч. Кроме того, активисты предлагают увеличить скорость на участке Каширского шоссе от МКАД до улицы Маршала Захарова с 60 до 80 км/ч, а также на участке Киевского шоссе от МКАД до Селятино - с 90 до 110 км/ч.

«Логично также повысить скорость не только на Киевском шоссе, но и на 1,5 километровом участке Ленинского проспекта от МКАД до развязки с проспектом Вернадского — до 80 км/ч, - считает эксперт. - Такой участок выступил бы буферной зоной между 110 км/ч на Киевском шоссе и 60 км/ч в городской части Ленинского проспекта. Получается, что при выезде из города автомобилисты будут плавно набирать скорость, при въезде - плавно снижать».

Еще одна проблемная магистраль - проспект Мира. Особенно выделяется здесь участок от ТТК до Северянинского путепровода, где есть отбойники, а лимит скорости 60 км/ч. «Самое смешное, что дальше в область, где на Ярославке отбойников уже нет, установлено 80 км/ч, - говорит Шумский. - Поэтому мы предлагаем уровнять скорость до 80 км/ч».

Однако активисты предложили не только повысить, но и снизить скорость. По их мнению, это необходимо на крохотном участке Щелковского шоссе, который выпал из общей скоростной обоймы, установленной на шоссе. Так, в настоящее время со скоростью 80 км/ч на шоссе можно ехать от Сиреневого бульвара до 3-й Парковой улицы, эксперты предлагают ввести 60 км/ч.

В ближайшее время очередной список предложений общественники направят в Департамент транспорта города.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Проспекту Мира и Каширскому шоссе прописали ускорение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру