Москвичам дали шанс публично признаться в тайных страстях

В доме на Страстном бульваре открылась доска желаний

В Москве открылась доска желаний. Да-да, самая настоящая! Любой человек, приехавший на Страстной бульвар, 12, строение 2, может написать, чего он хочет. После чего остается лишь ждать и надеяться, что материализованная просьба сбудется.

Корреспондент «МК» отправилась к доске, чтобы узнать, о чем же думают москвичи и к чему стремятся. Ну и мелок с собой прихватила. На всякий случай.

В доме на Страстном бульваре открылась доска желаний

Обнаружить искомый объект мне удалось не с первого раза, и даже не со второго. Закрашенная черной краской полоса в подворотне дома №12, чуть выше плинтуса, на гордое звание волшебной доски никак не тянет. Скорее участок стены. По задумке авторов проекта, для вдохновения «желающих» на мусорных баках по соседству красуется экзистенциальная надпись Before I die I want to… (Пока живу, хочу успеть…). Увы — она явно проигрывает в четкости логотипу и телефонам одной из крупнейших мусоровывозящих компаний столицы...

Однако, несмотря на совсем небольшой срок жизни доски (еще и недели не прошло), надписи на стене все же имеются. И свидетельствуют о том, что поблизости есть творческие люди: «Я выиграю главный приз на международном кинофестивале»; «Совершу кругосветный тур за Depeche Mode»; «Пожить в разных странах»; «Полюбить себя»; «Отец бросит пить». Заметьте, что многие желания представлены не в форме просьбы, а так, словно задуманное обязательно случится. Впрочем, было и более привычное, но очень расплывчатое желание: «Хочу стать лучше».

Судя по всему, откровенничать ни с доской, ни с любопытными прохожими, иногда заглядывающими в подворотню, люди не спешат. Однако в Москве есть места, где москвичи по-настоящему изливают душу. С чувством, толком и множеством подробностей. Например, у часовни Эрлангера на старинном Введенском кладбище. До революции оно называлось Немецким и хоронили на нем людей веры не православной — католиков, протестантов. Оттого здесь и не свойственная нашим кладбищам архитектура: семейные усыпальницы, склепы и часовни.

Наша цель — усыпальница семьи московских мукомольных заводчиков Эрлангеров. Построена она была в 1911–1914 годах по проекту Шехтеля. Сейчас — единственная действующая православная часовня на кладбище. Никто уже не помнит, как и почему она стала «местом силы», ведь сами Эрлангеры ничем сверхъестественным свою семью не прославили...

Небольшая белая часовня находится в двух шагах от главной аллеи. Но страждущих исполнения желаний на пути к цели ожидает искушение. У самой дорожки стоит старая безымянная часовня розового цвета, которую многие и принимают за искомый объект. Ее стены исписаны до высоты человеческого роста. А поскольку краска обновляется часто, тексты эти вполне можно считать срезом общественного мнения последнего полугодия.

Чего же хотят москвичи? Большинство просьб, как ни странно, о той или иной форме душевного спокойствия и уверенности в завтрашнем дне, стабильности. Мало кто просит только здоровья и просто замужества. Нет. Нужна интересная постоянная работа. Не просто сдача экзаменов, а успешная учеба вообще. Просят вернуть любимую, предоставить новые помещения для театра, избежать тюремного наказания. Если же речь идет о личном счастье, кандидат описывается точно и подробно, благо место позволяет. Тема денег затрагивается постольку-поскольку. Мы с трудом обнаружили надпись, где дама настаивает в первую очередь на богатстве будущего кандидата. Еще одна женщина желает получить миллион долларов.

Усыпальница семьи московских мукомольных заводчиков Эрлангеров.

Однако все эти просьбы оказываются не такими душевными, продуманными, серьезными, как на настоящей часовне Эрлангеров. Здесь перед лицом высших сил люди как-то подтягиваются, концентрируются и стараются формулировать цели максимально корректно. Вот, например, просьба избавить дом от пьющего деспота; дать ребенка — доченьку; разобраться в себе и понять, как правильно поступить в сложной ситуации. И благодарности — душевные, с чувством. Значит, помогло.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Психолог Елена УЛИТОВА:

— Когда человек знает, чего он хочет, — это всегда хорошо. Когда человек держит в голове свою цель, свои желания, он поневоле начинает что-то делать. Это, конечно, немного детские вещи, но взрослый человек иногда находится в таком состоянии, когда ему хочется с кем-то разделить ответственность. Это своеобразное эмоциональное состояние ребенка — когда человек не может сам справиться, он обращается к кому-то высшему за помощью. Такое обращение помогает ему в какой-то мере облегчить свое эмоциональное состояние. У человека появилась надежда, он какое-то время своей жизни живет спокойно, а это дает ему время для обдумывания ситуации. Ведь иногда, если какую-то проблему нельзя решить в принципе, нужно изменить отношение к ней, а для этого как раз и нужно такое спокойное состояние. Причем есть одна особенность российского менталитета: люди знают, чего они не хотят, но очень редко знают, чего они хотят и что нужно сделать, чтобы прекратить существующую ситуацию. И это очень большая работа психолога — помочь человеку осознать, чего же он на самом деле хочет. Это бывает не так легко. Поэтому такие надписи на стенах говорят о позитивной мотивации, то есть человек уже проделал значительную и очень трудную часть внутренней работы, осознал, чего он хочет, и сделал первые шаги на пути к своей цели.

Где еще в Москве можно загадать желания?

* На Лужковом мосту просят семейного счастья;

* на смотровой площадке Воробьевых гор — новой жизни;

* у храма Христа Спасителя — денег;

* «нулевой километр» исполняет любые желания;

* собака пограничника на станции метро «Площадь Революции» специализируется на студенческих нуждах;

* наибольшей силой обладают места старинные, намоленные: полуразрушенный мостик в Нескучном саду, Девичий камень и Камень-гусь в Коломенском, Напрудная башня в Новодевичьем монастыре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27088 от 23 апреля 2016

Заголовок в газете: Желания москвичей — сплошная доска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру