Путеводитель по 9 Мая: главные площадки праздника в столице

Москвичей удивят 200-метровым знаменем Победы, шагающими оркестрами и непридуманными историями о войне

Военный парад на Красной площади, концерты по всему городу, красочный салют — программа празднования Дня Победы в столице, кажется, хорошо известна каждому москвичу. С прошлого года прибавилась еще одна акция, сразу же полюбившаяся россиянам, — «Бессмертный полк».

Москвичей удивят 200-метровым знаменем Победы, шагающими оркестрами и непридуманными историями о войне

В этот день мы, дети, внуки и правнуки фронтовиков, стараемся улыбаться — им и друг другу. Чествуем немногих оставшихся с нами героев, большинство из которых отметили 90-летие, но наверняка постараются прийти на традиционную встречу ветеранов к Большому театру.

Сегодня мы публикуем обзор основных площадок и информацию об изменении движения транспорта в праздничные дни.

Парк Победы на Поклонной горе

6 мая, 16.00–18.00. Участники встречи международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы» развернут копию самого большого Знамени Победы размером 200 квадратных метров.

7 мая, 15.00–18.00. Акция «Нарисуй деда». Столичные художники, студенты художественных училищ и вузов воссоздадут утерянные образы участников Великой Отечественной войны, чтобы их семьи 9 мая могли с гордостью пронести портреты родных в строю «Бессмертного полка» (сбор участников акции «Бессмертный полк» — 9 мая в 13.30 на Пушкинской площади).

8 мая, 10.00–16.30. Аллея Защитников Москвы. Спортивный праздник с семейными стартами. Будут работать площадки для игры в стритбол, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы.

На пересечении Аллеи Солдат и Аллеи Ветеранов войны и труда пройдет фестиваль «Музыкальный квартал». Выступят творческие коллективы Вооруженных сил России, кадетских корпусов, школ искусств, клубов исторической реконструкции.

12.00. У Вечного огня состоится финиш эстафеты инвалидов-колясочников «Эстафета поколений». Ее участники передадут ветеранам факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду.

17.00. На входной площади парка начинается дефиле Кремлевской школы верховой езды, на главной сцене — праздничный концерт.

9 мая. В 10.00 — начало прямой трансляции Парада Победы на больших телеэкранах. По окончании — концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

На пересечении Аллеи Солдат и Аллеи Ветеранов войны и труда свою работу продолжит фестиваль «Музыкальный квартал». На главной сцене перед монументом Победы состоится большой праздничный концерт популярных исполнителей.

Вечером впервые состоится акция «Свет памяти». На входной площади парка зажгут 10-метровую конструкцию в виде цветка-факела. Пылая изнутри, конструкция будет менять цвет от красного к белому и золотому.

22.00. Артиллерийский залп из 18 пушек ЗИС-3 на холме и фейерверк.

Сад «Эрмитаж»

9 мая, 13.00–22.00. «Эрмитаж» по традиции станет площадкой бала Победы. В саду будет воссоздана атмосфера послевоенных лет. Художники создадут арт-объект «Журавли» по мотивам фильма «Летят журавли».

Гостей праздника ждут выступления духового оркестра Московского гарнизона, оркестра под руководством Алексея Стренадько и мужского камерного хора под руководством Валерия Рыбина. Посетители смогут послушать любимые песни советского времени и насладиться театральной зарисовкой «Ребята нашего двора»: она расскажет о мечтах и чувствах молодых фронтовиков в послевоенные годы.

На главной аллее сада пройдет выставка ретроавтомобилей. Зону полевой кухни стилизуют под армейский привал: гости будут слушать любимые песни под походный баян и есть армейскую кашу. Дети смогут научиться изготавливать открытки и бумажных голубей. Всех посетителей постарше пригласят поучаствовать в шахматном бою.

Вечером площадь перед исторической эстрадой превратится в танцплощадку 1940-х. Профессионалы помогут москвичам освоить танцы военного времени.

18.00. Минута молчания.

22.00. Салют.

Парк Горького и «Музеон»

8 и 9 мая, 10.00–23.00. Выставка военной техники «Оружие Победы» на Пушкинской набережной.

9 мая, 10.00. Начало трансляции Парада Победы на Красной площади.

12.00–15.00. Музыкальный концерт, организованный фондом ветеранов боевых действий «Рокада».

12.00–16.00. На деревянной террасе Крымской набережной выступит симфонический оркестр «КиноЗвук» с композициями из кинофильмов военных лет.

12.00–18.00. В творческих мастерских детей научат создавать цветы из бумаги.

13.00–15.00. У летнего кинотеатра «Пионер» пройдут танцевальные мастер-классы «Советское ретро».

13.00–15.00. На главную сцену «Музеона» выйдет гитарист, певец и композитор Филипп Дарес. Под аккомпанемент аккордеона, гитары мануш, контрабаса и барабанов он исполнит известные песни французских шансонье Шарля Азнавура, Ива Монтана, Эдит Пиаф и Жака Бреля.

14.00–18.00. Открытый микрофон.

16.30–17.00, 18.30–19.00, 21.30–22.00. Непридуманные истории о войне. Актеры театра «Эскизы в пространстве» расскажут личные истории Клавдии Шульженко, Леонида Утесова и Аркадия Райкина.

18.00. Минута молчания.

21.00. Показ кинофильма «Жила-была девочка».

22.00. Праздничный салют на Крымской набережной.

Парк «Сокольники»

9 мая в 11.30 от главного входа торжественным маршем пойдут ветераны трех дивизий и танковой армии, сформированных на территории парка. Вдоль главной аллеи разместится музей военной техники и ретроавтомобилей. На эстраде «Ротонда» выступит духовой оркестр, а на Фонтанной площади откроется выставка фронтовых рисунков художника Валентина Божко.

В течение дня на Фонтанной площади будут идти фильмы о войне: «Товарищ генерал» и «Летят журавли». Здесь же выступят различные творческие коллективы и ансамбли.

20.15. На сцену выйдут Государственный академический русский народный ансамбль имени Людмилы Зыкиной и группа «Браво».

21.00. В летнем кинотеатре «Пионер» начнется открытый показ фильма «Военно-полевой роман».

22.00. Фейерверк.

Сад имени Баумана

13.00–22.00. Фестиваль шагающих оркестров. Он пройдет в Москве в четвертый раз и будет посвящен новому поколению духовиков. На одной площадке соберутся не только известные и полюбившиеся московские брасс-бэнды (Bubamara Brass Band, BrassOK, ½ Orchestra, «Мосбрас», оркестр Мишаняна), но и совсем недавно образованные коллективы. Учащиеся московских школ искусств откроют собственную «детскую» сцену и будут солировать с взрослыми музыкантами на главной.

Гости услышат жанровый микс от клубного хауса на трубе до авангардного джаза на сузафоне, побывают на джем-сессиях детей и взрослых, увидят шумные парады с шагающими оркестрами. На мастер-классах можно будет попробовать сыграть на медных духовых инструментах — тромбоне, трубе и блок-флейте.

Изюминкой проекта станет ретроплощадка, где каждый сможет почувствовать себя как дома. Вернуться в прошлое поможет душевное чаепитие, воспоминания и танцы под музыку оркестра Valeriy Bukreev Jazz Band.

Измайловский парк

9 мая на танцплощадке пройдут открытые уроки, на которых посетителей научат танцевать вальс, польку, краковяк, а также кадриль под военные и послевоенные песни.

14.00–17.00. На центральной площади будет работать лаборатория авиамоделизма: специалисты расскажут о конструировании летательных аппаратов и видах воздушных боев, помогут создать свою модель и запустить ее в воздух. Параллельно в творческой мастерской все желающие будут делать поздравительные открытки для ветеранов. Ведущие мастер-классов покажут, как применять популярные техники квиллинг, скрапбукинг и эмбоссинг.

17.00. Начнутся выступления артистов. Ветеранов посадят на самые удобные места, и концерт почетные гости праздника будут смотреть из первых рядов за столами с угощением. Программу откроет кавер-группа Crazy Little Song, а продолжит оркестр Brass’Ok. В 17.45 на сцену выйдет коллектив «Интерталант», в 18.30 — Государственная концертно-театральная капелла Москвы имени Вадима Судакова, в 19.15 — группа Cardio Beat.

В парке состоится символичная народная акция «За мирное небо». Ветеранам вручат гвоздики, а всем гостям — белые воздушные шары, которые они потом одновременно выпустят в небо.

22.00. Салют.

Другие парки

9 мая День Победы отметят в 21 московском парке. Гостей ждут выступления военных и духовых оркестров, выставки, песни прошлых лет, уроки вальса и кадрили. Праздничные программы начнутся в 13.00. В 22.00 в 20 парках в небо запустят фейерверки.

Так, в Таганском парке с концертом выступит певец Петр Налич, а Малый симфонический оркестр сыграет мелодии военных и послевоенных лет. В праздник здесь проведут акцию: на футбольном поле из белых шаров выложат голубя мира и отпустят его в небо.

В парке «Красная Пресня» гостей будет встречать духовой оркестр «Модерн» с композициями 1940-х годов. Со сцены прозвучат стихи и тексты писем с фронта в исполнении актеров. Дети и их родители смогут украсить клумбы бумажными цветами — профессионалы научат их делать оригами. В концертной программе — группа «Ундервуд».

За музыкальную программу Перовского парка будут отвечать военный оркестр, солисты шоу «Голос.Дети» и группа «Запрещенные барабанщики». Гости смогут поучаствовать в создании арт-объекта «Стена мира» из бумажных голубей. Пройдут уроки вальса и кадрили.

В «Кузьминках» пройдет костюмированный бал, концерт духового оркестра и группы «Партизан FM».

В парке «Садовники» артисты оперной труппы Большого театра исполнят песни военных лет в современной обработке, выступит вокальная группа «Бродвей» с программой а капелла.

Хедлайнером в Лианозовском парке станет Найк Борзов. Здесь же пройдет выставка вооружения советской пехоты.

В Гончаровском парке будут организованы уроки танцев 1940-х годов, выступят кавер-группы.

В парках «Фили» и 50-летия Октября будут звучать песни времен Великой Отечественной, в парке 850-летия Москвы выступят военные оркестры, в Воронцовском парке — коллектив Black Cats с военно-патриотичной программой. В «Северном Тушине» споют оперные солисты Большого театра. В Бабушкинском парке будут звучать песни из кинофильмов о войне. В Сиреневом саду пройдут уроки вальса, фокстрота и кадрили.

Внимание: изменение режима работы метро

7 мая с 7.00 до окончания генеральной репетиции военного парада и 9 мая с 7.00 до окончания военного парада на Красной площади станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека им. Ленина» будут работать только на вход и пересадку пассажиров.

7 и 9 мая будет ограничен выход пассажиров со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская», «Лубянка» (в сторону Никольской улицы), «Китай-город» (из переходов в сторону улицы Ильинка, Китайгородского проезда и улицы Варварка) на время построения колонн боевой техники и ее прохождения по Тверской улице.

9 мая с 12.00 до окончания праздничных мероприятий будет ограничен вход на станции «Парк Победы», «Кутузовская», «Киевская» Арбатско-Покровской, Кольцевой и Филевской линий, «Белорусская» Замоскворецкой и Кольцевой линий.

9 мая после завершения праздничного салюта и народных гуляний будет ограничен вход пассажиров на станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Александровский сад», «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий Мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Парк культуры» Кольцевой и Сокольнической линий, «Октябрьская» Кольцевой и Калужско-Рижской линий, «Воробьевы горы», «Университет», «Спортивная».

Перекрытия улиц в ближайшие дни

В связи с подготовкой (7 мая) и проведением военного парада (9 мая) с 5.00 и до окончания мероприятия изменяется схема организации движения на улицах Москвы.

Будут перекрыты: улица Нижние Мневники от Крылатской улицы до улицы Народного Ополчения; улица Народного Ополчения от улицы Нижние Мневники до улицы Мневники; улица Мневники от улицы Народного Ополчения до Звенигородского шоссе; Звенигородское шоссе; улица Красная Пресня; улица Баррикадная; улица Садовая-Кудринская; улица Большая Садовая; Триумфальная площадь; улица Тверская; Красная площадь; Кремлевская набережная; Боровицкая площадь; Большой Москворецкий мост; улица Болотная; Болотная площадь; Большой Каменный мост; улица Моховая от Боровицкой до улицы Воздвиженка; улица Воздвиженка; улица Новый Арбат от улицы Воздвиженка до Новинского бульвара; Новинский бульвар от улицы Новый Арбат до Садовой-Кудринской улицы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27095 от 6 мая 2016

Заголовок в газете: Столица салютует ветеранам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру