В московских магазинах появится дикая рыба

Фестиваль

В середине мая Москва станет рыбным портом пяти морей и одного океана. С 13 по 23 мая в столице пройдет второй гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». Главной героиней фестиваля станет отечественная рыба, выловленная в Черном, Балтийском, Охотском, Белом, Каспийском морях и в Тихом океане.

Фестиваль
Фото: Агн Москва

Семь площадок «Рыбной недели» будут посвящены ключевым российским портам. На них можно будет приобрести разнообразные морепродукты и рыбу, названия которой многие москвичи даже не слышали. Например, сосьвинскую и олюторскую сельдь. Говорят, ее очень уважал Уинстон Черчилль.

Кроме прилавков с товарами гостей праздника ждут также всевозможные морские развлечения. На Кузнецком Мосту расположатся порт Калининград с выставкой от Музея истории ВМФ и порт Мурманск. В порту Севастополь в Новопушкинском сквере будет открыт центр интерактивных игр в виде подводной лодки: там можно будет сыграть партию в космический аэрохоккей! Здесь же юные посетители смогут поучаствовать в больших археологических раскопках — найти удивительные артефакты и познакомиться с историей древнего города Херсонеса. В порту Магадан в Климентовском переулке установят морской 3D-видеоперископ. Порт Владивосток на Арбате украсит старейший маяк Владивостока — маяк Эгершельд, а также посетителей ждут занимательные фотовыставки от Музея охоты и рыболовства и центра дайвинга Dive Show. На Пушкинской площади в порту Астрахань встанут на якорь десять моделей кораблей, а на площади Революции кроме свежемороженой рыбы будет еще и живая, в аквариуме.      

— На первом фестивале в прошлом году, фестивале «Русская рыба», было огромное количество посетителей, которые приобрели более 300 тонн рыбы, — говорит руководитель Департамента торговли и услуг г. Москвы Алексей Немерюк. — Как показывает практика, москвичи и гости столицы отнеслись к этому мероприятию с большим вниманием. Рыба — это тот продукт, который востребован, и популярность той рыбы, которая производится у нас в стране, будет расти с каждым годом. Тем более что для этого есть конкретные предпосылки. Мы смогли привлечь сюда, на московский рынок, огромное количество производителей. Львиная доля потребляемой в Москве рыбы — это поставки из регионов Российской Федерации. До 70%. В основном поставки с Сахалина, Камчатки, Калининграда, Мурманска, Амурского края.

— Русская рыба — это дикая рыба. Соответственно, как любая дикая рыба она имеет свой сезон, — говорит Азамат Юсупов, генеральный директор компании «Ла Маре», одной из крупнейших оптовых поставщиков рыбы. — Сложность сезонности в нестабильности запасов. Импортная рыба — это фермерская рыба. Она растет круглый год, ее можно стабильно поставлять, но по вкусовым качествам, по полезным свойствам она намного уступает той российской рыбе, которая на сегодняшний день есть. Если сравнивать лосось импортный, фаррерский, чилийский, он же весь фермерский, и сравнивать дикий лосось, путина которого сейчас начнется. Это кета, чавыча, горбуша, кижуч, нерка. Он питается естественным крилем, в естественных водах, у него нормальная структура мяса, в нем нет ГМО. Во всем мире наоборот, нежели у нас, дикий лосось дороже фермерского. У нас же дикий лосось будет стоить дешевле, чем фермерский. Больше всего на цену у нас влияют объемы вылова. Если взять сосьвинскую селедку, ее ловят где-то около пяти тонн, из-за этого у нее высокая цена. Наша дикая рыба популярна во всем мире. Например, наша мурманская треска прекрасно продается и в Испанию, и в Португалию, и в Аргентину, и в Англию. Единственная проблема с отечественной рыбой — это отдаленность наших добывающих бассейнов от центрального региона. Поэтому мы большую часть рыбы получаем замороженной. Но это ни в коей мере не влияет на ее потребительские качества. Та же треска ловится в море, там же разделывается и сразу замораживается при правильной температуре. Это идеальный продукт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру