Московские орнитологи обнаружили в Бутово редкого красноголового сорокопута

До этого птицу видели в Рязани в прошлом веке

Редкую для столицы птицу обнаружили московские ученые в Северном Бутово. В поле зрения специалистов попал красноголовый сорокопут.

До этого птицу видели в Рязани в прошлом веке

Как удалось узнать «МК», необычный для Белокаменной крылатый гость был замечен сотрудниками Всероссийского Научно-исследовательского института «Экология» на территории усадьбы «Знаменское – Садки». Сорокопут сидел в одиночестве на ветке дерева, других особей поблизости не наблюдалось. Встреча с данным видом в столице произошла впервые. До этого красноголового сорокопута видели аж в 1954 году в Рязанской области, а еще ранее - в 1876 году на территории Алексинского уезда бывшей Тульской Губернии. Ближайшие места гнездования этой птахи расположены в Польше, Румынии и Закавказье. Столь дальние залеты в Центральную Россию очень удивили орнитологов.

Красноголовый сорокопут отличается от других видов прежде всего красновато-коричневой шапочкой на темени и затылке. Это довольно шумная птица, причем, звуки, издаваемые сорокопутом, почти всегда имитируют пение других птиц. Его песни орнитологи характеризуют как громкую и мелодичная трель, состоящую из разнообразных скрипучих и щёлкающих звуков

Ученые считают, что встреча с этим пернатым созданием позволяет сделать вывод, что в авифауне столицы появился новый вид.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27102 от 17 мая 2016

Заголовок в газете: Перелет в Москву из Рязани занял у сорокопута 62 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру