В Москве за информацию об одной смерти платят 20 тысяч рублей

«Это абсолютный мировой рекорд», - заявил вице-президент Союза похоронных организаций

Цены на ритуальные услуги в Москве завышены на 300-400%. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев. Пресс-конференция была организована в том числе в связи с трагическими событиями на Хованском кладбище в Москве, где в субботу в ходе столкновений 3 человека были убиты и 26 ранены.

«Это абсолютный мировой рекорд», - заявил вице-президент Союза похоронных организаций

Рост цен, по словам Сулоева, происходит «за счёт всевозможных поборов и искусственного завышения цен. Только сумма взяток информаторам ритуальных агентов, сообщающих последним о смертях, составляет около одного миллиарда рублей в год. При этом средний размер платы за информацию об одной смерти - около 20 тысяч рублей. Это абсолютный мировой рекорд».

Касаясь событий на Хованском кладбище, вице-президент Союза похоронных организаций опроверг информацию о том, что ОМОН до погромов дежурил на кладбище четыре дня. «Я связался с пресс-секретарем Национальной гвардии — это ложная информация», - отметил он.

Сулоев заметил что из всех городов России точное число кладбищ известно только в Москве - 136. Даже сколько кладбищ в Московской области, доподлинно не подсчитано. В целом по России рентабельность ритуального бизнеса составляет 5%, в Питере - 15%, в Московской области - 9%, а в Москве - минус 5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру